16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Председатели уличных комитетов села Верхний Мамон (Воронежская область) подвели итоги работы и обменялись опытом

Председатели уличных комитетов села Верхний Мамон (Воронежская область) подвели итоги работы и обменялись опытом

15.01.2015 11:43

Председатели уличных комитетов села Верхний Мамон (Воронежская область) подвели итоги работы и обменялись опытом

Накануне новогодних праздников председатели уличных комитетов села Верхний Мамон встретились, чтобы поговорить о том, как прошел год, что сделано на их улицах, что предстоит сделать в новом году, подвели итоги работы и поздравили уличкома переулка Набережный и улицы 22 Партсъезда Любовь Алексеевну Иванову с высокой наградой – первое место в областном конкурсе «Жители области за чистоту и благоустройство» («Уютный дом») в номинации «Лучшая частная усадьба» и благодарность администрации муниципального района за благотворительность.

- Я 15 лет мечтала о сквере рядом с домом, а были только глубокий овраг и свалка, - рассказала Любовь Алексеевна о том, за что получила высокую награду. – Но что мечтать? Нужно делать! Прошла по дворам, поговорила с людьми. Кто-то меня поддержал, а с кем-то пришлось договариваться, говорили, что век валили здесь мусор и валить будем. Но свалку мы все-таки убрали, укрепили естественный сток оврага – муж помог, выложил стенку из кирпича, сделали с ним декоративную изгородь, грибочки, скамейки, столик поставили, посадили туи, которые уже подросли и радуют глаз сочной зеленью. Результат упорного труда Любови Ивановой – сквер площадью 200 квадратных метров, три клумбы занимают 80 метров, 40 фруктовых деревьев и море цветов.

 - Люба всех нас своей активностью заразила, - поделилась ее соседка Валентина Сергейчук, - молодец наш уличком, всем бы такого! Полученный за первое место грант Любовь Алексеевна решила вложить в дальнейшее благоустройство – хочет сделать декоративную беседку для отдыхающих. А еще мечтает оборудовать спуск к Дону.

 Уличком переулка Набережный и ул. 22 Партсъезда Любовь Иванова: - Не нужно ждать, что кто-то придет и сделает. Если мы хотим жить в чистоте, давайте убирать свалки, мусор, сажать деревья и цветы. Причем не только у себя во дворе, но и на улице, чтобы рядом с домами не было бурьяна. Я всегда говорю жителям нашей улицы: «Убери у себя и у соседа – тогда у нас всегда будет чисто». Может, кто-то посмеется над моими словами, но я в этом убеждена, потому на протяжении многих лет так и делаю. Во время встречи уличкомы делились друг с другом своими маленькими и большими «уличными» достижениями, рассказывали о проблемах, просили совета, радовались успехам друг друга. Говорили обо всем – от освещения улиц и водопровода до способов выращивания крепкой рассады петунии. Решатся сегодняшние вопросы, со временем возникнут новые, но главное, что есть у нас такие вот люди – неравнодушные, инициативные, способные своим примером подтолкнуть к доброму делу других. Значит, на наших улицах все будет хорошо.

Уличком улицы Набережная Нина Горюшкина: - Рядом с нами теперь замечательный парк «Песни над Доном», и мы с жителями нашей улицы стараемся не только поддерживать порядок у себя, но и в парке. Часто поливаем саженцы крымской сосны. В планах у нас убрать сухие деревья у речушки, что впадает в Дон рядом с нами. А еще недалеко есть родник, хотим его вычистить и обустроить, чтобы здесь можно было и водички ключевой попить, и умыться, и посидеть в теньке у воды.

Уличком ул. Красная Полянка Нина Верхотина:
- У нас была большая проблема – кладбище на нашем краю села с полностью пришедшей в негодность изгородью. Я еще в школу ходила, когда его загораживали. Мы очень рады, что в этом году наши просьбы услышали, на кладбище поставили новую изгородь, спасибо сельской администрации. Жители тоже в сторонке не стояли – убрали старые венки, расчистили дорожки. Будем стараться поддерживать порядок. Теперь нам нужна дорога на Полянку, новая остановка. А еще у нас нет ни одного фонаря. Мы понимаем, что все сразу не сделаешь, но будем рассчитывать, что власть услышит наши просьбы, а мы всегда поможем.

Уличком ул. Первомайская Вячеслав Рябченко:
- Задача номер один на улице – вода. Водопровода у нас нет, люди пользуются скважинами. Фонарей не хватает – всего пять или шесть, нам бы еще столько же, тогда можно будет по улице пройти не спотыкаясь. Мы согласны, что-то нужно делать в первую очередь, а с чем-то можно и подождать. Проблемы на улице есть, но радует, что они постепенно решаются.

 Уличком ул.Гайдара Нина Соловьева: - У нас на улице повесили два фонаря. Скажете, что пустяк, очень мало, но это не так – улица у нас пересекается с Мельничным переулком, потому сейчас света хватает. Хотим посадить на улице цветы, бордюрный кустарник, подстригать его, чтобы было красиво и аккуратно, но нам очень нужна дорога, надеемся, что со временем ее сделают.

По материалам сайта: vermamon.ru

Хиты
173930802
307020
Хосты
6129982
8828
Посетители
20780011
48332
273