16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Все, что нужно знать о проведении крещенских купаний в Воронежской области

Все, что нужно знать о проведении крещенских купаний в Воронежской области

16.01.2015 17:45

Все, что нужно знать о проведении крещенских купаний в Воронежской области

В Крещенскую ночь синоптики обещают благоприятные погодные условия. Как сообщает воронежский гидрометеоцентр, температура воздуха составит минус 3 градуса.

На Воронежском водохранилище и на водоемах и реках области практически повсеместно лед прочный. Толщина покрова равняется 20 сантиметрам. Безопасная толщина льда – 12 сантиметров. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает, в местах купания взяты пробы воды. Они не превышают критических значений.

Купание в ледяной воде – серьезный стресс для организма. От обряда следует воздержаться людям, которые имеют хронические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания. У купелей будут дежурить медики и добровольцы, которые прошли инструктаж и в случае необходимости могут оказать первую медицинскую помощь. Впрочем, как отмечают в ГУ МЧС по Воронежской области, последние пять лет массовое мероприятие обходится без происшествий.

По предварительным подсчетам, совершить ритуал смогут более двадцати двух тысячи человек. В городах и селах региона оборудовано свыше 190 мест. Представители МЧС и полиции подчеркивают, что купелей хватит на всех, и призывают граждан воздержаться от купания в неорганизованных местах. Наибольший поток желающих окунуться в иордани (проруби, обычно крестообразной формы, которая вырубается для освящения воды) наблюдается с 23.00 до 1.00, люди готовы по 15 минут стоят в очередь ради заветной цели. Вместе с тем купели будут работать почти в течение суток и прийти туда можно вечером или утром.

Хорошо оборудованы места для купания в Павловском, Калачеевском, Лискинском, Бобровском, Богучарском, Россошанском районах. Стоит отметить интересный опыт Нововоронежа. Там рядом с храмом поставят резиновый бассейн. Представители духовенства не против. Они сами будут проводить Крещение в этой воде.

Неплохо подготовился Воронеж. Игорь Иванович Кобзев, генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления МЧС по Воронежской области: «В местах, где поток больше тысячи человек, планируются автобусы, продуктовые палатки, там можно купить горячий чай, палатки обогрева. Будут обеспечены минимальные условия, которые позволят согреться».

В районе Адмиралтейской площади – самого массового места выхода воронежцев на лед в определенные часы движение ограничат. Формируется дорожная развязка. Администрация города предусмотрела дополнительные стоянки.

Список мест массового купания смотрите здесь

Дарья Шершнева

Фото взято с сайта ГУ МЧС по Воронежской области


Хиты
173862869
239087
Хосты
6127969
6815
Посетители
20767660
35938
209