16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На Смоленщине созданы центры активации простой электронной подписи

На Смоленщине созданы центры активации простой электронной подписи

21.01.2015 10:20

На Смоленщине созданы центры активации простой электронной подписи

В Смоленской области завершен пилотный проект по организации центров активации простой электронной подписи граждан с использованием автоматизированного рабочего места ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Данная работа была проведена по поручению Губернатора Алексея Островского в соответствии с письмом министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.  

На начало пилотного проекта планировалось открытие 38 центров обслуживания по активации простой электронной подписи граждан, однако было открыто 44 таких центра (из них 43 отображаются на карте Единого портала госуслуг). Пилотный проект в Смоленской области выполнен на 100 %.

Центры обслуживания по активации простой электронной подписи граждан открыты на базе:

– 8 центров занятости населения Смоленской области;

– 15 секторов социальных выплат, приема и обработки информации;

– 21 администрации муниципальных образований.

В рейтинге российских регионов, опубликованном Минкомсвязью, по количеству жителей на одну точку активации учетных записей для Единого портала госуслуг Смоленская область занимает 23 место (1 центр обслуживания на 19132 человека).

Электронная подпись нужна для подтверждения личности, без чего невозможно в полном объеме воспользоваться некоторыми видами электронных услуг, в частности в сферах социальной защиты, регистрации актов гражданского состояния, образования, занятости населения.

Справка

Электронную подпись можно использовать при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, в том числе при обращении через Единый портал государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций и при совершении иных юридически значимых действий. Различают два вида электронной подписи: простую электронную подпись и усиленную электронную подпись. Последняя в свою очередь подразделяется на усиленную неквалифицированную электронную подпись и усиленную квалифицированную электронную подпись.

Основное отличие простой электронной подписи от усиленной электронной подписи в том, что она создается без криптографического преобразования подписываемой информации.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации внедряет реализованные механизмы упрощенной регистрации в федеральной государственной информационной системе ЕСИА в целях исполнения пункта «в» Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Упрощенная регистрация в ЕСИА предоставляет возможность реализовать право создания (замены) и выдачи ключа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года № 33 органам и организациям, подключенным к инфраструктуре электронного правительства. Это органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, при обращении за получением которых допускается использование простой электронной подписи, а также организации, участвующие в предоставлении или организующие предоставление этих услуг, при обращении за получением которых допускается использование простой электронной подписи. Сюда же относятся иные органы и организации, подключенные к инфраструктуре, в том числе многофункциональные центры.


Источник: Официальный портал органов власти Смоленской области

Хиты
174022146
398364
Хосты
6136076
14922
Посетители
20799125
67498
356