Тверская область: Годовщина освобождения Пеновского района от немецко-фашистских захватчиков

23.01.2015 15:21

Сегодня, 22 января, отмечается 73-я годовщина освобождения Пеновского района от фашистских захватчиков. В этот день у мемориала Воинской славы в поселке Пено собрались ветераны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, дети. На митинге, посвященном памятной дате, выступили глава района Владимир Худяков и председатель районного Совета ветеранов Нина Приходченко. К подножию плит с именами погибших защитников Отечества, рядом с которыми застыл в почетном карауле Пост № 1, участники митинга возложили цветы и венки.

В годы Великой Отечественной войны территория Пеновского района была оккупирована около полугода, и все это время местные партизаны отчаянно сопротивлялись натиску противника. Этот край стал местом рождения и трагической гибели партизанки Лизы Чайкиной, а сожжённая вместе с жителями деревушка Ксты – символом трагедии всей страны. И теперь мемориальный комплекс в Кстах – не просто памятник, это свидетельство жертв советского народа и бесчеловечной жестокости войны. Сегодня муниципалитет уделяет серьезное внимание братским захоронениям, мемориалам, ведется работа с ветеранами, молодежью. Пеновский поисковый отряд «Истина» до сих пор находит останки бойцов и восстанавливает их имена.

Источник: Официальный сайт Правительства Тверской области

20717370