16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Волгоградская область: В Волгоградском регионе почтили память жертв блокады Ленинграда

Волгоградская область: В Волгоградском регионе почтили память жертв блокады Ленинграда

28.01.2015 12:22

Волгоградская область: В Волгоградском регионе почтили память жертв блокады Ленинграда

В память о тех, кто не пережил 872 дня в кольце окружения, звучали стихи, к стеле города-героя Ленинграда были возложены цветы. В митинге приняли участие члены волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда», представители исполнительной и законодательной власти региона и областного центра, а также ученики школы №2 города Волжского.

«Каждая годовщина снятия блокады Ленинграда – символ непобедимости защитников и жителей города, их беспримерного мужества и непоколебимой силы духа, - отметил вроп министра по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. – Важное значение для освобождения города имела победа советских войск в Сталинградской битве. Особенно стоит отметить, что в марте 1943-го, несмотря на блокаду, рабочие Пролетарского и Октябрьского заводов Ленинграда отправили поезд с оборудованием для восстановления железнодорожного узла героического Сталинграда».

Участники митинга отметили необходимость сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, чтобы пресечь попытки переписать историю. Также собравшиеся поддержали «Письмо живых», - обращение волгоградских ветеранов в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором фронтовики выразили возмущение лояльным отношением лидеров европейских стран к угрозе возрождения националистических организаций, замалчиванию и искажению фактов истории, попыткам переписать итоги Второй мировой войны.

Напомним, военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года; кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года. Ее жертвами, по разным подсчетам, стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Почти все они умерли от голода, только 3% ленинградцев погибли от бомбежек и артобстрелов.

Мария Чуракова


Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области


Хиты
173836979
213197
Хосты
6127272
6118
Посетители
20764120
32381
161