16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Разрешение на строительство можно будет получить в МФЦ

Архангельская область: Разрешение на строительство можно будет получить в МФЦ

30.01.2015 09:52

Архангельская область: Разрешение на строительство можно будет получить в МФЦ

Об этом на заседании межведомственной комиссии по повышению эффективности взаимодействия в сфере градостроительной деятельности на территории Архангельской области доложил министр промышленности и строительства региона Андрей Шестаков.
Он отметил, что уже разработан проект модельного административного регламента по выдаче разрешения на строительство, а также реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Поморья. В разработке документа приняли участие представители органов исполнительной государственной власти, депутатский корпус, эксперты и специалисты многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Впоследствии регламент предполагается рекомендовать всем муниципалитетам области.
Андрей Шестаков подчеркнул:
«В соответствии с дорожной картой министерства административный регламент по выдаче разрешения на строительство планируется внедрить во всех муниципалитетах Архангельской области до 2017 года. А тем территориям, которые не будут оказывать данную услугу, мы предлагаем передать эти полномочия областному правительству. Такая практика реализована в Ленинградской области. При этом речь идёт о строительстве объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе».
По словам главы областного министерства, следующим этапом совершенствования сферы градостроительной деятельности Поморья станет сокращение сроков получения государственной экспертизы. Здесь регион намерен воспользоваться лучшими практиками Республики Татарстан, Красноярского края и Калужской области, в которых при рассмотрении документации успешно применяется электронное онлайн-взаимодействие между специалистами экспертизы, заказчиками и проектными организациями. 
 – Получение разрешения на строительство через МФЦ и сокращение сроков получения госэкспертизы позволят снизить административные барьеры в строительной отрасли, сократить коррупциогенный фактор, улучшить плановые показатели по ежегодному вводу жилья в Архангельской области и увеличить объёмы строительства в целом, – подвёл итог Андрей Шестаков.  

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




Хиты
173917721
293939
Хосты
6129582
8428
Посетители
20777268
45582
875