С 1 февраля страховые пенсии россиян выросли на 11,4%

02.02.2015 11:43

С 1 февраля страховые пенсии россиян выросли на 11,4%

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров проиндексировали на 11,4 процента, исходя из роста потребительских цен за 2014 год.

Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента была проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Ставропольском крае составил 11,5 тыс. рублей.

В отделении ПФР по краю напомнили, что с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года составила 71, 4 рубля.

Фиксированные выплаты к страховой пенсии увеличились на коэффициент 1,114 и ее размер для пенсий по старости, по инвалидности 1 и 2 группы составил около 4, 4 тыс. рублей.

К этой сумме устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами 1 группы, к страховой пенсии по старости и инвалидности.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается повышение фиксированной выплаты 1,4 тысяч рублей на каждого иждивенца, но не более чем на 3-х.

Повышение пенсий коснулось и военных пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости без фиксированной выплаты.

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Источник: Портал органов государственной власти Ставропольского края

198093