16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: В рамках проекта «Народный бюджет» в пос. Мирный отремонтирован спортзал

Кировская область: В рамках проекта «Народный бюджет» в пос. Мирный отремонтирован спортзал

03.02.2015 09:40

Кировская область: В рамках проекта «Народный бюджет» в пос. Мирный отремонтирован спортзал

Капитальный ремонт спортзала культурно-спортивного комплекса «Мирный» стал одним из двух направлений, реализованных в рамках экспериментального проекта «Народный бюджет»

Напомним, что старт проекту «Народный бюджет» в нашей области дан в 2014 году по инициативе Губернатора Н.Ю. Белых и при поддержке Комитета гражданских инициатив и Европейского университета в Санкт-Петербурге. Мирнинскому городскому поселению Оричевского района было предложено одному из первых в Кировской области стать участником данного проекта.
В торжественном мероприятии, которое состоялось 31 января, приняли участие и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Светлана Владиславовна Медведева, представители департамента финансов, глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин.
Открывая торжество, глава поселения Ирина Николаевна Смердова отметила: проект исполнен качественно и в срок. В отремонтированном здании созданы все условия для занятий спортом жителей поселения всех возрастов.
В приветственном слове С.В.Медведева поздравила жителей поселка с завершением проекта, отметив, что такому спортзалу могли бы позавидовать даже школы областного центра. Она выразила уверенность, что в поселке могут появиться не только чемпионы области, но и участники всероссийских соревнований по различным видам спорта.
«Сегодня мы запускаем один из первых объектов, построенных, реализованных в рамках проекта «Народный бюджет». Благодаря организаторским способностям руководителей поселковой и районной власти, энергии и инициативе жителей, люди поверили в то, что могут сделать что-то самостоятельно, научились слышать друг друга и добились такого значимого результата», - сказал заместитель главы департамента финансов Е.Н. Суетин.
После торжественной части в администрации района состоялось завершающее совещание бюджетной комиссии, на котором гости, ветераны, депутаты поселковой думы подвели итоги реализации проекта «Народный бюджет». Отмечалось, что до его начала участие граждан в бюджетном процессе муниципалитета ограничивалось только публичными слушаниями по бюджету, которые зачастую не предоставляли возможности для взаимодействия жителей и представителей местной администрации.
Проект «Народный бюджет» в Оричевском районе стартовал в марте 2014 года. Его суть - распределение бюджетных средств муниципального образования и региона в сумме 5,2 млн.рублей комиссией, состоящей из граждан.
Желание принять участие в проекте изъявили более 50 жителей посёлка. Члены комиссии были выбраны с помощью жребия.
Из 10 инициатив к реализации были выбраны две: капремонт спортзала и капремонт водопровода п. Мирный.
В общей сложности на капремонт спортзала администрацией Мирнинского горпоселения было затрачено 3,3 млн. рублей. Стоимость капремонта водопровода – около 1,6 млн.рублей. Данный проект был реализован за счет местного бюджета. В ходе капремонта водопроводных сетей к новому водоводу подключены 39 домов.
Реализация проектов не только принесла пользу и благо для всех жителей поселка, но и позволила повысить их финансовую грамотность и гражданскую активность, отмечалось на совещании бюджетной комиссии.

В настоящее время реализация проектов в рамках «Народного бюджета» идет городах Уржуме и Омутнинске. В планах Правительства области – продолжение реализации проекта. В этом году в нем примут участие 10 муниципальных образований, выбранных на основе конкурсного отбора, рассказали представители департамента финансов.


01.jpg  02.jpg  03.jpg



Источник:Официальный сайт правительства Кировской области






Хиты
173573543
250099
Хосты
6119658
15223
Посетители
20722959
69759
524