Представители всех районов Орловской области приняли участие в селекторном совещании по вопросам ликвидации и недопущения распространения АЧС

03.02.2015 10:57

Видеоселектор провел заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков.
В совещании приняли участие начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области Николай Вышегородских, сотрудники Департамента сельского хозяйства Орловской области, управления ветеринарии Орловской области, представители управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, главы муниципальных образований и руководители сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования.

В связи с выявлением факта инфицированного поголовья свиней в личном подсобном хозяйстве в Залегощенском районе накануне видеоселектора в регионе прошло заседание специальной комиссии по АЧС. Меры по ликвидации АЧС в этом районе были усилены в соответствии с указом Губернатора Орловской области № 23-р от 30 января 2015 г. Все 29 представленных на сегодняшний день проб, которые были взяты в данном муниципальном образовании, наличия вируса не подтвердили.

В ходе видеоселектора заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков отметил, что особое внимание следует обратить на усиление ветеринарной безопасности свинополголовья в хозяйствах всех форм собственности, особенно тех, которые имеют уровни зооветеринарного статуса ниже 3-й компартмента.

Василий Новиков дал поручение провести анализ состояния учета домашних животных на подворьях граждан, ответственным лицам и ведомствам муниципалитетов поручил взять на особый контроль все свалки и места скопления пищевых и сельскохозяйственных отходов, с участием ветеринарных служб провести их уничтожение и дезинфекцию.

Силы ответственных служб и ведомств направлены на недопущение дальнейшего распространения заболевания на территории региона.

Источник: Портал Орловской области

205059