16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Порядок возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых помещений отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны

Порядок возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых помещений отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны

05.02.2015 09:57

Порядок возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых помещений отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов органами государственной власти Пермского края принят Закон от 6 ноября 2014 № 397-ПК, которым для отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме возмещения расходов, затраченных на проведение капитального ремонта жилых помещений.

Данная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям:

- инвалидам Великой Отечественной войны;

- участникам Великой Отечественной войны;

- лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов и других территориях;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Необходимо учитывать, что правом на возмещение расходов не обладают ветераны, которые ранее были обеспечены жильем в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Кроме того, данная мера предоставляется ветеранам из числа лиц, являющихся собственниками или членами семьи собственника жилого помещения.

Следует учитывать, что указанная мера социальной поддержки предоставляется один раз и в размере фактически понесенных расходов на капитальный ремонт, но не более 50 тысяч рублей.

Конкретный порядок возмещения расходов, связанных с проведением капитального ремонта, и виды работ по капитальному ремонту жилых помещений установлен постановлением Правительства Пермского края от 04.12.2014 № 1400-п.

Для возмещения расходов на капитальный ремонт из краевого бюджета необходимо соблюдение следующих условий:

В первую очередь, ветеранам либо их законным представителям необходимо определиться какие работы требуется провести. Так, Правительством установлен перечень работ:

1)    для индивидуального жилого дома:

- ремонт крыши (в том числе стропильной системы), фасадов жилого дома, восстановление поврежденных участков фундамента;

- переустройство, установка, замена или восстановление внутренних систем отопления, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения;

- ремонт и восстановление работоспособности отопительных печей и дымоходов;

- замена окон, входных дверей, полов в жилом доме;

2) для квартир в многоквартирном доме это работы по:

- переустройству, установке, замене и восстановлению работоспособности отдельных частей внутриквартирных систем отопления, водо, электро, газоснабжения и водоотведения;

- ремонту и восстановлению работоспособности отопительных печей;

- замене окон, входных дверей, полов.

Во-вторых, когда ветеран определился с работами, ему необходимо обратиться в комиссию для оценки состояния жилого помещения для признания его требующим проведения капитального ремонта. Эта Комиссия создана и действует при территориальном управлении Министерства социального развития по месту жительства либо пребывания, то есть обращаться необходимо в подразделения Министерства социального развития на местах.

Для этого необходимо написать заявление установленной формы и приложить к нему ряд документов. Такими документами являются: копия паспорта либо иного документа, подтверждающего личность гражданина, копия удостоверения, подтверждающего статус ветерана, копия документа, подтверждающего факт проживания ветерана в жилом помещении, а также копии правоустанавливающих документов в том случае, если права на жилье не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (например, договор купли-продажи либо приватизации жилья 98 года). В случае если сведения о собственнике жилого помещения зарегистрированы в Едином государственном реестре, то их запрашивает территориальное управление Министерства либо ветеран сам может предоставить свидетельство о праве собственности на жилье.

Также ветеран либо его законный представитель должен предъявить оригиналы указанных документов. Законному представителю также необходимо предъявить доверенность.

Представить документы можно лично, посредством Интернета, но с предоставлением в течение 3 рабочих дней оригиналов документов, либо через многофункциональный центр.

Далее в течение 10 рабочих дней комиссией с участием ветерана либо законного представителя проводится обследование жилья на предмет необходимости проведения капитального ремонта, о результатах ветеран информируется в течение 3 рабочих дней, в том числе должно быть указано какие работы можно провести.

Ветеран либо законный представитель определяют по акту комиссии какие работы требуется провести и соответственно заказывает их, т.е. нанимает подрядчиков.

По окончании работ ветеран представляет в территориальное управление Министерства социального развития документы, подтверждающие расходы: это договор на выполнение работ по капитальному ремонту жилого помещения, в котором проживает ветеран, акт приема-сдачи выполненных работ, накладные, товарные либо кассовые чеки, подтверждающие расходы на приобретение строительных материалов.

После получения документов комиссией проводится обследование жилья ветерана на предмет выполнения и соответствия выполненных работ представленным документам.

В случае подтверждения комиссией составляется акт и принимается решение о возмещении расходов путем перечисления в течение 20 рабочих дней ветерану денежных средств на лицевой счет, открытый в банке.

Обращаю внимание - что мера социальной поддержки в виде возмещения расходов на капитальный ремонт жилого помещения предоставляется ветеранам до 31 декабря 2015 года, в связи с этим, уважаемые ветераны и их законные представители успевайте использовать возможность отремонтировать собственное жилье в 2015 году, в особенности в летний период.



Прокурор отдела по надзору

за исполнением законодательства

в финансово-бюджетной сфере

прокуратуры Пермского края

Денис Алфаритович Гарифуллин


Хиты
173775913
152131
Хосты
6125513
4359
Посетители
20756103
24327
387