16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Волгоградским муниципалитетам необходимо принять демографические программы

Волгоградским муниципалитетам необходимо принять демографические программы

06.02.2015 13:46

Волгоградским муниципалитетам необходимо принять демографические программы

Муниципалитеты Волгоградской области до 20 февраля должны разработать комплексные планы по стимулированию рождаемости и снижению смертности с учетом особенностей каждой территории. Основные показатели, которых районы должны достичь по окончанию 2015 года, определены областной межведомственной комиссией по социально-демографической политике в Волгоградской области.


Специалистами создан прогноз общих показателей рождаемости и смертности, на их основе для каждой территории рассчитаны ожидаемый прирост или убыль населения до 2018 года. Основными точками роста для районов должны стать  меры по улучшению репродуктивного здоровья и профилактике абортов; содействие решению «квартирного вопроса»; социальная поддержка родителей; создание условий для трудоустройства матерей.

По информации Росстата, естественный прирост в 2014 году наблюдался в девяти районах Волгоградской области: Быковском, Городищенском, Иловлинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Клетском и Старополтавском. Больше всего городских детей родилось в Волгограде,  Волжском и Камышине, а сельских — в Городищенском, Калачевском, Палласовском и Среднеахтубинском районах.  Самые низкие показатели рождаемости, как и в прошлые годы, отмечены в Нехаевском и Киквидзенском районах.

Добавим, губернатор Андрей Бочаров обозначил улучшение демографической ситуации одним из приоритетных направлений работы областной администрации. На предоставление мер соцподдержки волгоградским семьям с детьми в 2015 году предусмотрено  3,3 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда - средства федерального бюджета, более двух миллиардов – областной казны.



Яна Андоралова


Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

5 Февраля 2015 года


Хиты
173873611
249829
Хосты
6128271
7117
Посетители
20769874
38161
1073