16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Общественные приемные по правам ребенка появятся в 10 муниципальных районах Вологодской области

Общественные приемные по правам ребенка появятся в 10 муниципальных районах Вологодской области

06.02.2015 13:54

Общественные приемные по правам ребенка появятся в 10 муниципальных районах Вологодской области

Общественные приемные по правам ребенка появятся в десяти районах области. Задача таких приемных – оказать помощь семьям с детьми, находящимся в различных кризисных ситуациях на основе отработанной модели общественной приемной по правам ребенка в Череповце. Специалисты общественных приемных по правам ребенка будут проводить консультации, юридическое и психологическое сопровождение в судебных и досудебных процессах. 

Финансирование деятельности общественных приемных будет осуществляться на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта фонду «Дорога к дому» на реализацию проекта, получившего название «Защити ребенка», в соответствии с распоряжением Президента РФ и средств компании «Северсталь». Срок действия проекта - до конца сентября 2015 года.

Первый обучающий семинар "Организация работы специалистов общественных приемных по правам ребенка" провели сотрудники общественной приемной Череповца совместно с уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе области Ольгой Смирновой. Они познакомили представителей Вытегорского, Бабушкинского, Верховажского, Харовского, Чагодощенского, Грязовецкого, Шекснинского, Великоустюгского, Белозерского и Сокольского районов с особенностями работы в такой структуре. Специалисты, изъявившие желание работать в Общественных приемных, познакомились с теми возможностями, которые они теперь могут использовать, помогая родителям и детям. Юристы и психологи, рассматривая конкретные случаи, рассказали будущим коллегам о своей работе, о механизмах и результатах своей деятельности. 


Результатом проекта должна стать полноценная работа десяти общественных приемных по правам ребенка в районах Вологодской области. Консультации в них будут бесплатными, кроме того, систематически будут работать телефонные "горячие линии". У жителей района появится еще одна возможность получить бесплатное судебное сопровождение. По примеру города Череповца, будут организованы приемы с Уполномоченным по правам ребенка области и с руководителями государственных структур и прокуратур.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

05.02.2015


Хиты
174032492
408710
Хосты
6136543
15389
Посетители
20801752
70128
1313