06.02.2015 15:58

Его провел заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков.

В совещании приняли участие руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин, представители управления ветеринарии Орловской области, управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области,  главы ряда муниципальных образований и сельских поселений региона.

В связи с возникновением новых случаев АЧС в Орловской области на совещании обсуждались вопросы проведения дополнительных организационных и специальных мероприятий по предотвращению распространения вируса в регионе.

Так, в городе Орле 2 февраля 2015 года в личном подсобном хозяйстве зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней. 4 февраля 2015 года получен положительный результат лабораторных исследований на АЧС.

Другой случай заболевания африканской чумой свиней был выявлен в деревне Зяблое Станово-Колодезьского сельского поселения Орловского района Орловской области на территории личного подсобного хозяйства.

Для установления ограничительных мероприятий (карантина) для ликвидации неблагополучного пункта и предупреждения новых случаев африканской чумы свиней разработан новый проект указа Губернатора Орловской области.

По итогам совещания заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость усиления мер ветеринарной безопасности свинополголовья в хозяйствах всех форм собственности на территории региона.

Также было отмечено, что основной причиной распространения вируса являются пищевые отходы, поэтому необходимо уделить особое внимание их дезинфекции и уничтожению.

Руководитель  по агропромышленному комплексу поручил управлению ветеринарии обратить еще раз внимание на подготовку мест для уничтожения трупов животных и захоронения биологических отходов.
Напоминаем, что по всем вопросам для населения и сельхозпроизводителям при ветеринарной службе открыта горячая линия:

8 (4862) 59-41-98; 8 (903) 881-84-40 – Сиротин Виталий Анатольевич, заместитель начальника управления ветеринарии Орловской области с 7.00 до 22.00;

8 (4862) 59-41-97; 8 (920) 287-74-80 – Бородин Вячеслав Анатольевич, заместитель начальника отдела государственно ветеринарного надзора;

8 (48622) 75-00-47 – Суровцева Евгения Сергеевна, заместитель начальника управления сельского хозяйства;

8 (48622) 45-86-19,  8-910-308-9118 - Вышегородских Николай Викторович, начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области.

8 (48622) 59-41-97 – приемная Управления ветеринарии Орловской области

8 (48622) 59-41-96, 8-910-206-6550 - Митасов Андрей Николаевич - начальник Управления ветеринарии Орловской области

Источник: Портал Орловской области

6 февраля 2015 года