16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: Развитие промышленности и сельского хозяйства - стратегическая задача Жиздринского района

Калужская область: Развитие промышленности и сельского хозяйства - стратегическая задача Жиздринского района

09.02.2015 14:41

Калужская область: Развитие промышленности и сельского хозяйства - стратегическая задача Жиздринского района

6 февраля в Жиздре состоялся отчет главы администрации муниципального района Александра Барыбина по итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году. В мероприятии принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Андрей Пичугин.

В своем отчете Александр Барыбин отметил, что 2014 год был временем напряженной работы. Стратегической задачей администрации Жиздринского района было формирование стабильной доходной части бюджета, а также привлечение инвестиций в промышленный и аграрный сектора экономики района.

Одно из приоритетных направлений для района – развитие сельского хозяйства. В прошедшем году объем инвестиций в сельскохозяйственную отрасль района составил 113 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в 2013 году.

Значимым событием для развития аграрной сферы муниципалитета стало создание на территории района агропромышленным Холдингом «Мираторг» животноводческого комплекса на четыре тысячи голов.

В настоящее время на территории района работают восемь сельскохозяйственных организаций, десять крестьянско-фермерских хозяйств. По сравнению с прошлым годом увеличилась площадь посевных площадей, почти в полтора раза выросло поголовье крупного рогатого скота.  Собрано на 435 тонн зерна больше, чем в 2013 году. В сельхозпредприятиях возобновили работу по сортообновлению, сортосмене семян зерновых культур, картофеля.

В рамках развития промышленного сектора экономики администрация муниципалитета ведет переговоры с Белорусской компанией «СВСагро» по разработке месторождений горной породы «трепел», которая используется для производства строительных материалов и комплексных гелеобразующих удобрений. Совместно с производственно-строительным комплексом «Спецтехстрой» продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству кирпичного завода и развитию сельскохозяйственного производства в деревне Скурынск.

В муниципалитете продолжились работы по газификации, уровень которой в 2014 году составил 75 процентов. В 2015 году по областной программе газификации будут построены газопроводы в селах Зикеево, Овсорок и в деревне Полюдово. В план газификации на 2015 год включены деревни Калинино и Ослинка. Начнется проектирование газоснабжения деревень Петровка, Озерская, уличных сетей в Жиздре и станции Судимир.

В 2014 году в районе введено в эксплуатацию 6107 квадратных метров жилья (в 2013 году – 4000). Выделено 46 земельных участков для строительства индивидуального жилья.

Продолжались работы по ремонту автомобильных дорог. На условиях софинансирования с областным бюджетом продолжен ремонт автомобильной дороги в деревне Озерская, закончено строительство автомобильной дороги М-3 «Украина» - Скурынск.

В прошедшем году были выполнены все обязательства по предоставлению гражданам социальных выплат, пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки. В районе реализуются программы помощи ветеранам, одиноким пожилым людям, инвалидам. Одним из значимых направлений работы в 2014 году стало обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в муниципалитете получили сертификаты 324 человека, приобрели жилье 295 человек, в 2014 году - 29.

Александр Барыбин, отметил, что в 2015 году район ждет большая и серьёзная работа: привлечение инвестиций, ремонт автодорог, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, увеличение объёмов производства.

Говоря о перспективах развития Жиздринского района, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Пичугин обратил особое внимание на необходимости продолжения реализации социальных значимых проектов и сохранения социальной направленности региональной политики. «В 2015 году нам всем предстоит много работы по всем направлениям деятельности, во всех сферах развития района. И мы должны выполнить все социальные обязательств перед гражданами», - подчеркнул министр. 

2015_02_06(8)-1.jpg 2015_02_06(8)-3.jpg



Источник: Официальный портал органов власти Калужской области


Хиты
173641817
18035
Хосты
6121698
544
Посетители
20733150
1353
120