16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: Хвастовичскому району предстоит сохранить важные направления промышленного развития муниципалитета

Калужская область: Хвастовичскому району предстоит сохранить важные направления промышленного развития муниципалитета

09.02.2015 14:53

Калужская область: Хвастовичскому району предстоит сохранить важные направления промышленного развития муниципалитета

6 февраля в Хвастовичах состоялся отчет главы администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2014 году. В мероприятии приняла участие министр здравоохранения области Елена Разумеева.


Как отметил в своем выступлении руководитель муниципалитета Сергей Веденкин, в прошлом году в консолидированный бюджет района поступило 367 миллионов рублей. При этом собственные доходы по сравнению с 2013 годом выросли на 12 миллионов. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям увеличилась на 9% и составила 18,7 тысяч рублей. Сократился уровень регистрируемой безработицы.


Объем промышленного производства вырос на 10 %. Успешно работал Еленский леспромхоз, новое предприятие «Чистые продукты» начало выпуск молочной продукции, ООО «Верный путь» расширило производство субстратного грунта для выращивания вешенки. На совете по малому предпринимательству при губернаторе области было принято решение о развитии здесь грибного кластера. В непростых экономических условиях в текущем году предстоит сохранить важные направления промышленного развития района, а также возобновить выпуск продукции на ранее закрытых предприятиях, таких как ООО «Новая звезда Хвастовичи - Красное» и ООО «Планета здоровья».


Продолжалось развитие малого и среднего предпринимательства. Объем оборота в данной сфере составил 468 миллионов рублей. В рамках муниципальной программы двум предприятиям была предоставлена субсидия на приобретение производственного оборудования. Объем розничного товарооборота торговых предприятий района составил 230 миллионов рублей, общественного питания – 4,5 миллиона. Показатель реализации товара в 1,5 раза выше, чем в 2013 году.


В сельском хозяйстве работало девять сельхозпредприятий и десять крестьянско-фермерских хозяйств. За отчетный период отмечен прирост сельскохозяйственной продукции. Выручка от её реализации составила 228 миллионов рублей. Увеличилось производство молока, возросла продуктивность дойного стада. В областном рейтинге по данным показателям район находится в первой десятке. Значимым событием ушедшего года в отрасли животноводства стал ввод в эксплуатацию новой молочной фермы с двумя роботизированными установками для доения коров в СПК «Русь», продолжилось сотрудничество с крупнейшим производителем говядины Агрохолдингом «Мираторг». Удалось ввести в оборот более полутора тысяч гектаров земель сельхозназначения.


Общий объем подрядных работ в строительстве составил 185 миллионов рублей, что на 2,3% выше аналогичного показателя прошлого года. Средняя обеспеченность населения жильем в районе составляет 40,8 кв.м. на одного жителя. В целях стимулирования жилищного строительства и обеспечения жильем многодетных семей в прошлом году данной категории граждан были предоставлены 29 земельных участков. За счет средств индивидуальных застройщиков введено в эксплуатацию 34 жилых дома.


В рамках подготовки к отопительному периоду реконструирована котельная Хвастовичской средней школы, проведен ремонт теплотрассы центральной котельной в районном центре, приобретены новые котлы, сделаны капитальные ремонты водопроводов в селах Подбужье и Кудрявец,.


На содержание дорог регионального значения было направлено 80 миллионов рублей. Отремонтировано более 21 километра уличной дорожной сети.


На социальное обеспечение жителей муниципалитета из бюджетов всех уровней в прошлом году было выделено около 50 миллионов рублей. Девять тысяч человек получали более пятидесяти различных пособий и компенсаций, 150 граждан воспользовались помощью службы нестационарного социального обслуживания.


Ежегодно в районе увеличивается число граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. В прошедшем году проведен капитальный ремонт стадиона «Молодежный» в Хватовичах. На эти цели из муниципального бюджета выделено более 8 миллионов рублей.


В Хвастовичской Центральной районной больнице в прошлом году были открыты единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи и эндоскопический кабинет, что позволило качественно улучшить медицинское обслуживание населения. С целью обеспечения здравоохранения квалифицированными специалистами заключены договоры на целевое обучение в медицинских вузах с десятью студентами.


В числе приоритетных направлений работы на предстоящий период глава администрации района назвал привлечение инвестиций в экономику района, в первую очередь в сельское хозяйство, работу по благоустройству муниципалитетов, а также экономное расходование бюджетных средств.


Подводя итог, Елена Разумеева положительно оценила деятельность руководства района по комплексному развитию муниципалитета. «Уверена, что наша совместная работа будет продолжена, что позволит выполнить задачи, поставленные главой государства и губернатором области», - подчеркнула министр.



Источник: Официальный портал органов власти Калужской области

Хиты
173833716
209934
Хосты
6127191
6037
Посетители
20763760
32015
726