16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужский фермер первым в России подключен к единой информационной сети сельхозпроизводителей страны

Калужский фермер первым в России подключен к единой информационной сети сельхозпроизводителей страны

13.02.2015 10:20

Калужский фермер первым в России подключен к единой информационной сети сельхозпроизводителей страны

Пилотный проект по объединению российских аграриев единой телекоммуникационной сетью реализует некоммерческая организация «Единый Центр Развития Сельского Хозяйства» (ЕЦРСХ). Разработанный программистами Фонда специальный аппаратный комплекс «Заря» позволяет крестьянам более эффективно вести малый бизнес на селе. Рабочая станция способствует обеспечению доступа к информационному обществу России, порталам госуслуг, интернет-ресурсам Президента и Правительства РФ.

Приветствуя участников торжественного события, президент Фонда Клим Галиуллин отметил, что «Калужская область является экономически развивающимся регионом, поэтому было принято решение сделать её стартовой площадкой проекта». Он также подчеркнул, что в единое информационное поле в течение 2015-2018 годов планируется объединить не менее 50 тысяч фермерских хозяйств по всей России.

Оценивая перспективы данного проекта, медынский фермер Сергей Никишин отметил, что он серьезно расширяет возможности сельхозпроизводителей: «Мы планируем организовать интернет-магазин и через сеть вести продажу мяса. Наличие интернета также позволит установить видеонаблюдение за нашими отдаленными территориями, уменьшить расходы по закупкам и найти более выгодные предложения для реализации продукции».

В рамках мероприятия состоялся телемост с «Калужским учебным центром АПК», который при содействии министерства сельского хозяйства области реализует программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в аграрной отрасли.

Справочно:

Фермер Сергей Никишин - участник ведомственной целевой программы создания семейных животноводческих ферм в Калужской области. Организованное им в 2012 году хозяйство является одним из самых эффективных в Медынском районе. В пользовании КФХ имеется 337 гектаров земель сельхозназначения. На площади более 200 гектаров ведутся работы по расчистке от деревьев и кустарников. На 150 гектарах будут созданы культурные пастбища. В настоящее время в хозяйстве содержится 105 голов скота. В перспективе планируется увеличить стадо до 750 голов, открыть цех по убою скота и первичной переработке мясной продукции.

Фонд «Содействия развитию сельского хозяйства» (ЕЦРСХ) – крупнейшая в России некоммерческая организация по поддержке аграрной сферы. Её специалисты осуществляют юридические, бухгалтерские и экономические консультации, оказывают сельхозпроизводителям помощь в подборе техники и оборудования, разработке оптимальных направлений развития фермерского бизнеса. Кроме того, Фонд занимается реализацией масштабных общественно-значимых проектов: «Музей сельского хозяйства России», «Кольцо крестьянской славы России», «Возрождение сельскохозяйственной авиации России» и др.

Источник: Официальный портал органов власти Калужской области 

Хиты
173908027
284245
Хосты
6129272
8118
Посетители
20774925
43236
353