16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: В Медынском районе увеличат производство сельхозпродукции

Калужская область: В Медынском районе увеличат производство сельхозпродукции

13.02.2015 10:28

Калужская область: В Медынском районе увеличат производство сельхозпродукции

11 февраля министр образования и науки области Александр Аникеев принял участие в заседании администрации Медынского района, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году и перспективам на 2015 год.

Нажмите, чтобы увеличить
В своем докладе глава районной администрации Николай Козлов отметил, что доходы консолидированного бюджета составили 361,8 миллион рублей. Общий объем инвестиций в экономику района достиг одного миллиарда рублей. В муниципалитете создан реестр инвестиционных площадок. Наиболее крупными проектами являются строительство «Центра действующей исторической техники ДОСААФ и Вадима Задорожного» и завода ювелирных изделий, где будут внедрены новые технологии очистки драгоценных металлов. Продолжается работа по созданию комплекса пищевой и кондитерской направленности «Полипарк», мини-заводов по выпуску электровакуумного оборудования и выработке биосырья из соломы.

Действующие предприятия также занимаются расширением производства. В 2014 году ООО «Самсон-ферма» реализовано 250 тонн мяса цесарки и более 100 тысяч яиц, построено и запущено два новых цеха. В текущем году производство яиц возрастет в шесть раз.

Сельхозпредприятиями района реализовано 1334 тонны мяса. В настоящее время динамично развивается мясное скотоводство - поголовье увеличилось на 44% и достигло 480 животных. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства, 90% которой занимает молоко, составил 657 миллионов рублей. Выручка от реализации - 946 миллионов.

Дальнейшие перспективы района связаны с развитием малых и средних форм сельхозпроизводства. Участники программы поддержки начинающих фермеров занимаются разведением гусей, выращиванием овощей и, наряду с традиционной продукцией, осваивают производство арбузов, дынь и грибов-вешенки. Ряд глав КФХ готовят документацию для вступления в программу создания ста роботизированных ферм. Уверенно работают объекты агротуризма.

За отчетный период среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям района возросла до 21886 рублей, превысив показатель 2013 года на 5,2 %.

Продолжалась работа по строительству жилья, газификации, водоснабжению и благоустройству сельских территорий, выполнение программ энергосбережения и развития сети автомобильных дорог. В рамках реализации Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, с 2010 года для инвалидов и участников ВОВ приобретено 30 квартир, вдов участников войны - 66 квартир, отремонтировано 10 домов тружеников тыла.

В числе приоритетных задач наступившего года – поиск инвесторов и организация новых производств, повышение бюджетной обеспеченности, модернизация объектов инфраструктуры и социальной сферы.

В целом положительно оценив деятельность руководства муниципалитета за отчетный период, Александр Аникеев подчеркнул возрастающую роль местного самоуправления в решении различных вопросов. Говоря о перспективах Медынского района, министр отметил, что залогом его успешного развития является дальнейшее создание благоприятного инвестиционного климата и совершенствование работы по распределению бюджетных средств. «Нам нужно будет перестраиваться, больше думать о рационализации бюджетных расходов, в том числе в тех отраслях, которые составляют реальный сектор экономики - обрабатывающей промышленности, малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве»,- подчеркнул Александр Аникеев.


Источник: Официальный портал органов власти Калужской области

Хиты
173934439
310657
Хосты
6130124
8970
Посетители
20780340
48663
158