16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Волгоградской области открыт памятник воинам-интернационалистам

В Волгоградской области открыт памятник воинам-интернационалистам

16.02.2015 11:31

В Волгоградской области открыт памятник воинам-интернационалистам

«Три солдата с колоколом» – эта скульптурная композиция была открыта сегодня, накануне 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в парке Памяти Волгограда. Монумент установлен после обращения регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Скульптура завершает мемориальный комплекс, посвященный участникам локальных войн.


В церемонии открытия приняли участие ветераны Афганистана и члены их семей, депутаты Государственной Думы РФ Франц Клинцевич и Николай Ковалев, представители администрации области и все желающие жители Волгограда.

«С открытием скульптуры работы в парке Памяти не закончатся – весной здесь стартует комплексное благоустройство, - отметил на встрече с ветеранами Афганистана губернатор Андрей Бочаров. – Но самое главное – за парком, как и другими памятными местами региона, нужно ухаживать, привлекать к этой работе школьников, студентов, коллективы предприятий. Это часть патриотической работы, которая ведется в волгоградском регионе».

Напомним, парк памяти был открыт в Тракторозаводском районе Волгограда в 2005 году. Мемориальный комплекс представляет собой десять гранитных стел – по числу лет афганской войны – с именами погибших волгоградцев. Всего за время конфликта из Волгоградской области в Афганистан было отправлено 5 219 человек – почти все они награждены орденами и медалями, 103 человека стали инвалидами, 179 наших земляков погибли, выполняя свой воинский долг.


Композиция «Три солдата с колоколом» посвящена волгоградцам, павшим в Афганистане, и жертвам других локальных военных конфликтов современности. Автором монумента стал известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. Общий объем средств на изготовление и установку памятника составил 5,2 миллиона рублей – они были выделены из внебюджетных источников.



Анна Закора



Источник: Официальный портал Администрации и Губернатора Волгоградской области

13 Февраля 2015 года


Хиты
173537393
213949
Хосты
6118511
14076
Посетители
20717340
64117
457