16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Пермском крае сохранены все 97 пригородных железнодорожных маршрутов

В Пермском крае сохранены все 97 пригородных железнодорожных маршрутов

18.02.2015 12:10

В Пермском крае сохранены все 97 пригородных железнодорожных маршрутов

Сегодня министр транспорта России Максим Соколов провел селекторное совещание с субъектами РФ по теме железнодорожных пригородных перевозок. В совещании также приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Федеральной службы по тарифам, ОАО «РЖД». Пермский край на видеоконференции представляли вице-премьер Олег Демченко и министр транспорта Алмаз Закиев.

Как сообщил Максим Соколов, в настоящий момент российский кабмин разрабатывает комплекс мер, который позволит экономически обеспечить восстановление пригородных поездов. Правительство РФ готово взять на себя расходы на железнодорожную инфраструктуру и напрямую перечислять средства пригородным компаниям (в данный момент эти обязательства возложены на субъекты РФ). Кроме того, для пригородных компаний будет установлена ставка НДС в размере 0%.

«Предпринимаемые меры, безусловно, позитивно отразятся на уровне обеспечения населения Пермского края железнодорожным транспортом, - прокомментировал министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев. - Во-первых, мы сохраним субсидии, утвержденные бюджетом Пермского края на 2015 год на том же уровне. Самое главное, что останутся все пригородные пассажирские перевозки, которые были в прошлом году – это 97 маршрутов, включая летние. Все данные мы в ближайшее время представим губернатору Виктору Басаргину».

Напомним, в настоящее время в Пермском крае восстановлено движение 15 электропоездов, которые были отменены в январе 2015 года. В том числе, рельсовый автобус "Пермь-Лысьва" и "Городская электричка", которая теперь курсирует по направлению "Голованово-Оверята". Пригородные поезда вышли на линию в кратчайшие сроки - 6 февраля - благодаря большой предварительной работе губернатора Виктора Басаргина. Объем субсидирования социально-значимых пригородных перевозок, заложенный в бюджете края на 2015 год, составляет 332 млн рублей. 


Источник: Пермский региональный сервер

17 февраля 2015 г.



Хиты
173968635
344853
Хосты
6132363
11209
Посетители
20788158
56501
296