Вологодская область: Станция по обезжелезиванию питьевой воды появится в поселке Непотягово

19.02.2015 15:02

Администрация Вологодский района решает вопрос по обеспечению населения поселка Непотягово качественной питьевой водой. Предполагается установка в поселке станции по обезжелезиванию питьевой воды. Из районного бюджета на эти цели будет выделено порядка двух миллионов рублей, еще 50 тысяч - из бюджета поселения. Для этого на прошедшем недавно заседании Представительного собрания района соответствующими полномочиями было наделено Спасское сельское поселение. Мероприятие реализуется в рамках муниципальной программы «Оздоровление окружающей среды Вологодского муниципального района на 2015-2020 годы».

Как сообщают сайт района, сейчас водоснабжение в Непотягово обеспечивают только артезианские скважины. Проверки показали, что в питьевой воде поселка превышены концентрации ряда веществ, в том числе и железа. Его переизбыток может отрицательно сказаться на здоровье людей, в том числе привести к заболеваниям сердца и сосудов, отметила Анна Сергеева, начальник отдела охраны окружающей среды Вологодского района.

По данным центральной районной больницы за 2014 год, в тех поселках, где ранее были установлены станции по обезжелезиванию питьевой воды, а это Фетинино, Дубровское и Фофанцево, зарегистрировано снижение уровня заболеваний сердечно-сосудистой системы (8 процентов на 100 тысяч человек), а онкологические заболевания не дали роста.

Источник: Официальный портал правительства Вологодской области

18.02.2015