Краснодарский Край: В станице Журавской Кореновского района открылся новый офис врача общей практики

19.02.2015 15:09

Строился объект за счет средств краевого бюджета. На эти цели было выделено порядка 10 миллионов рублей.

Получать медицинскую помощь здесь смогут четыре тысячи человек - жители Журавской и прилегающих хуторов и поселков.

В новом светлом офисе врача общей практики (ВОП) есть кабинеты врача и медицинской сестры, доврачебного осмотра, прививочный и процедурный, а также кабинет здорового образа жизни, стоматологический отдел и палата дневного стационара.

Пункт в Журавской оснащен самым современным и необходимым медоборудованием. Офис ВОП располагает аппаратами для ультравысокочастотной и магнитной терапии, фоноэлектрофореза, лечения интерференционными и диадинамическими токами. Появилась теперь и возможность применять офтальмоскоп, автоклав-стерилизатор, портативную установку для подачи кислорода, негатоскоп, а также ручной аппарат искусственного дыхания.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, хорошо подготовленный врач общей практики может оказать качественную помощь 80% пациентов, обращающихся в амбулаторно-поликлиническую сеть, сократив тем самым очереди к «узким специалистам». К тому же в сельской местности «земский врач» знает практически каждого пациента в лицо, а значит, и всю историю болезни.

В настоящее время в крае работают около 200 офисов ВОП. Доступность качественной медпомощи каждому жителю Кубани - приоритетная задача, поставленная перед здравоохранением губернатором Александром Ткачевым.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

18 февраля 2015 г.