16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: Куйбышевский район в 2015 году сконцентрируется на развитии аграрной отрасли и туризма

Калужская область: Куйбышевский район в 2015 году сконцентрируется на развитии аграрной отрасли и туризма

20.02.2015 15:56

Калужская область: Куйбышевский район в 2015 году сконцентрируется на развитии аграрной отрасли и туризма

Одна из основных задач муниципалитета - реализация инвестпроектов: строительства роботизированной фермы на 320 голов и развития предприятия по комплексной переработке древесины. 


18 февраля состоялось заседание администрации Куйбышевского района, посвященное итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году и перспективам на 2015 год. В его работе принял участие министр спорта области Алексей Логинов.

В своем докладе глава администрации Сергей Макридов отметил, что в прошлом году в консолидированный бюджет района поступило порядка 277 миллионов рублей. Объем отгруженной продукции по всем видам деятельности составил более 143 миллионов рублей. Численность работающих на предприятиях района всех форм собственности - около 1,3 тысячи человек. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям достигла 20637 рублей.

Одной из главных задач для муниципальной власти в наступившем году остается реализация инвестпроектов. В числе перспективных Сергей Макридов назвал предприятие по комплексной переработке древесины «ДОК Бетлица», на базе которого в марте текущего года будет смонтирована новая производственная линия. Крупнейшим сельхозпроизводителем района является СПК «Жерелево». Помимо производства молока и мяса, хозяйство занимается выращиванием и продажей племенного молодняка для нужд области. Ведется подготовка площадки под строительство роботизированной фермы на 320 голов.

Интерес к Куйбышевскому району проявляет компания «Мираторг», планирующая реализовать в области крупный проект по мясному скотоводству. Для вовлечения в оборот неиспользуемых площадей руководство района намерено значительно увеличить количество проверок по муниципальному земельному контролю на площади около 12000 гектаров, что составляет 30% от земель сельскохозяйственного назначения.

В минувшем году совершенствовался механизм предоставления госуслуг населению в электронном виде Куйбышевским филиалом «МФЦ Калужской области». За год оказано 5005 консультаций и 2418 услуг, их перечень увеличился с 18 до 51. По программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья ведется разработка проектной документации трехэтажного 20-тиквартирного жилого дома в поселке Бетлица. Активно проводилась диспансеризация населения, что позволило снизить уровень заболеваемости в районе на 17%. В сфере культуры особое внимание уделялось мероприятиям в рамках 75-летия празднования основания Куйбышевского района. Кроме того, в сентябре проходили традиционные торжества на Безымянной высоте, посвящённые Дню освобождения Калужской области и района от немецко-фашистских захватчиков. Одним из результатов высокой оценки взаимодействия власти и населения в сфере благоустройства в 2014 году стало второе место поселка Бетлица в региональном конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование области».

Подводя итог заседания, Алексей Логинов рекомендовал руководству района усилить работу по созданию стабильных условий для инвестиционной деятельности в агропромышленной сфере. «Я уверен, что открывающиеся в условиях санкций возможности для развития сельхозпроизводства и малого бизнеса могут вывести Куйбышевский район на более высокие позиции. Это позволит эффективнее решать такие социальные задачи, как увеличение зарплаты, благоустройство территорий, социальное обслуживание населения»,- заметил он. Министр акцентировал внимание на использовании сельскохозяйственных земель по предназначению: «Много земли в наших районах находится в частных руках и не обрабатывается, зарастает лесом. Надо жестко спрашивать с собственников, выявлять такие факты, земля должна приносить пользу всему населению».

Еще одним перспективным направлением для развития муниципалитета Алексей Логинов назвал туризм: «У района высокий потенциал в развитии этой сферы - красота окружающей природы, простор, экология. Даже в сложившейся экономической ситуации это не требует каких-то серьезных финансовых вложений, а пополнение бюджета может быть ощутимым»,- резюмировал он.


2015_02_19(3)-1s.jpg 2015_02_19(3)-4s.jpg

2015_02_19(3)-3s.jpg



Источник: Пресс-служба Правительства Калужской области
19.02.2015

Фото Веры Мартыновой 


Хиты
173760858
137076
Хосты
6125175
4021
Посетители
20753966
22188
201