16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: Экономика Бабынинского района расширится за счет строительства роботизированных ферм и поддержки малого бизнеса

Калужская область: Экономика Бабынинского района расширится за счет строительства роботизированных ферм и поддержки малого бизнеса

20.02.2015 16:07

Калужская область: Экономика Бабынинского района расширится за счет строительства роботизированных ферм и поддержки малого бизнеса

В экономику муниципалитета инвестировано более 580 миллионов рублей. Большая их часть – в промышленный комплекс. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям выросла почти на 6%.
  
18 февраля в Бабынино состоялся отчет главы администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2014 году. В мероприятии принял участие заместитель губернатора области Руслан Смоленский

Как отметил в своём докладе руководитель муниципалитета Николай Калиничев, в прошлом году в консолидированный бюджет района поступило доходов 641 миллион рублей. В экономику муниципалитета было инвестировано более 580 миллионов рублей. Значительная их часть – в промышленный комплекс. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям составила 27 220 рублей, увеличившись по сравнению 2013 годом почти 6%. Уровень безработицы на конец года составил 0,6%.

23% экономически активного населения района работают в сфере малого предпринимательства. Объем оборота в данной сфере по итогам 2014 года составил один миллиард шестьсот восемнадцать миллионов рублей.

Развивался агропромышленный комплекс района. В настоящее время он включает 14 сельскохозяйственных предприятий, 97 крестьянско-фермерских хозяйств, около семи тысяч личных подсобных хозяйства, а также предприятия перерабатывающей промышленности. По итогам года объем валовой продукции сельхозпредприятий составил порядка одного миллиарда четырехсот миллионов рублей. Район является лидером в области по мясному скотоводству. Поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах составляет почти 11 тысяч. В планах на текущий год – поддержка строительства как минимум трех роботизированных молочных ферм, увеличение молочного стада. Общая площадь сельхозугодий приближается к 57 тысячам гектаров. За счет введения в оборот неиспользуемых земель за прошлый год посевные площади увеличились более чем на 3 тысячи гектаров. 


В 2014 году оборот розничной торговли составил более одного миллиарда пятисот шестидесяти миллионов рублей. Объем платных услуг населению увеличился на 8% . На территории района реализуются мероприятии по поддержке местных товаропроизводителей, ведется контроль за ценообразованием.

Особое внимание уделялось социальной сфере. В прошлом году были отремонтированы детские сады и школы района, приобретено учебное оборудование, открыты дополнительные группы дневного пребывания дошкольников. Более 80% детей района охвачены дополнительным образованием. В числе приоритетных задач на этот год - разработка проектно-сметной документации на строительство детского сада и корпуса начальной школы в поселке Бабынино. 

За прошедший год на территории района построено 77 жилых домов общей площадью свыше девяти с половиной тысяч квадратных метров. 63 семьи улучшили свои жилищные условия в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. В будущем эта работа будет продолжена.

За счет средств дорожного фонда проведены работы по ремонту автодороги Утешево – Вязовна, а также улиц в трех селах. На эти цели израсходовано 9,2 миллиона рублей. Полтора миллиона рублей потрачено на ремонт водопроводных сетей. Продолжалась газификация и капитальный ремонт теплосетей в населенных пунктах района. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство станции очистки питьевой воды, получил положительное заключение экспертизы проект канализационных сетей в Бабынино. 


В ходе благоустройства муниципалитетов ликвидирована 41 несанкционированная свалка, установлено 417 контейнеров для сбора мусора. Обустроено шесть и отремонтировано сорок детских оздоровительных площадок. Установлено 980 энергосберегающих светильников. Во всероссийских акциях по благоустройству приняли участие около трех тысяч человек. В областном конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование Бабынинский район занял второе место в своей группе.

С целью повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг на базе сельских библиотек в Бабынино, Утешево и Муромцево открыты удаленные рабочие места Многофункционального центра. В настоящее время в районе в электронном виде оказывается 59 госуслуг. Количество обращений граждан по сравнению с 2013 годом увеличилось более чем в десять раз.

В числе приоритетов глава районной администрации назвал дальнейшее привлечение инвестиций, развитие промышленности и сельхозпроизводства, поддержку малого и среднего бизнеса, а также совершенствование социальной сферы.

Подводя итог, Руслан Смоленский подчеркнул, что Бабынинский район стабильно развивается, здесь созданы достойные условия для дальнейшего привлечения инвестиций. По мнению заместителя губернатора, в нынешней экономической ситуации особенно важно развивать сельское хозяйство и обеспечивать население качественными недорогими продуктами питания, а также приложить все силы для выполнения социальных обязательств перед жителями муниципалитета.


2015_02_19(2)-5.jpg 2015_02_19(2)-4.jpg

2015_02_19(2)-2.jpg 2015_02_19(2)-1.jpg

2015_02_19(2)-3.jpg




Источник: Пресс-служба Правительства Калужской области
18.02.2015

Фото газеты «Бабынинский вестник»

Хиты
173979388
355606
Хосты
6133243
12089
Посетители
20790080
58434
204