Вологодская область: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему высокий

26.02.2015 14:16

Вологодская область: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему высокий

За прошедшую неделю в области зарегистрировано более 22 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Уровень заболеваемости выше прошлой недели на 4,2 %. Среди заболевших больше половины (62,2%) дети до 14 лет. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах, информирует Роспотребнадзор.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Вологде, Череповце, Кич-Городецком, Сокольском, Череповецком и Вожегодском районах.

Введение ограничительных мероприятий, включая приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях, позволило добиться снижения заболеваемости: в целом по области число заболевших детей от 7 до 14 лет уменьшилось на 22,4 % по сравнению с предыдущей неделей, в Вологде - на 3,4 %. Но ситуация по-прежнему остается сложной. На 24 февраля приостановлена деятельность 15 школ, трех классов в двух школах, 15 детских дошкольных учреждений, трех групп в трех детских дошкольных учреждениях.

По данным лабораторного мониторинга у заболевших выделены вирусы сезонного гриппа А(Н3N2), возбудители негриппозной этиологии (РС-инфекции и другие).

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает, что в период эпидемического подъема заболеваний гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать основные меры профилактики. Избегать контактов с больными, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинскую маску, избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

25.02.2015