С 2009 года число многодетных семей в Кировской области увеличилось с 5 тысяч до 8,7 тысячи

02.03.2015 10:44

В департаменте социального развития состоялось совещание с руководителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Кировской области по результатам работы в 2014 году.

Подводя итоги, глава департамента Кирилл Сергеевич Лебедев отметил: получателем мер социальной поддержки в отчетном периоде являлся практически каждый четвертый житель региона - 390 тыс. человек, при этом на учете в управлениях социальной защиты населения состояло 720 тыс. получателей (в 2013 г. – 639 тыс. получателей). Сумма денежных средств, направленных на эти цели, составила более 4,5 млрд. рублей.

Кирилл Сергеевич напомнил о новых мерах поддержки, в частности, семей с детьми. Так, в течение двух лет предоставляется региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим ребенком и последующими детьми. Если в 2013 году граждане обратились за предоставлением материнского капитала на 1 тыс. 969 детей, то в 2014-ом - уже на 2 тыс. 614 детей.

Как отметил глава департамента, данная мера социальной поддержки по предоставлению регионального материнского капитала доказала свою актуальность и эффективность. По инициативе Губернатора Н.Ю. Белых в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми материнский капитал будет предоставляться на детей, рожденных (усыновленных) до конца 2016 г.

Кроме того, в 2014 году внесены изменения в законодательство по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на детей от 0 до 3 лет, в соответствии с которыми ежемесячная денежная выплата ежегодно пересматривается и предоставляется всем получателям в едином размере, независимо от года рождения ребенка. Ранее размер ежемесячной денежной выплаты предоставлялся в зависимости от года рождения ребенка и не подлежал дальнейшему увеличению. Сегодня он для всех одинаков и составляет 7 тыс. 484 рубля.

С 1 октября 2014 года расширена территория действия пилотного проекта «Продуктовая карта». В проект вовлечены города Кирово-Чепецк, Слободской, Омутнинск, а также Кирово-Чепецкий, Омутнинский и Слободской районы. По состоянию на 1 января 2015 года «Продуктовые карты» получили 3 тыс. 166 многодетных семей. Кирилл Сергеевич подчеркнул, что при технической готовности торговых сетей проект будет распространяться и на другие районы области.

Кроме того, для пропаганды ценностей семьи, материнства и отцовства, повышения рождаемости по инициативе Губернатора 29 августа 2014 года был объявлен Днем ребенка в Кировской области, в этот день проведен розыгрыш трех автомобилей и вручены сертификаты на приобретение годовых наборов детских подгузников.

Еще одна мера поддержки, которая начала реализовываться в регионе с 1 сентября 2014 года, пока в качестве пилота, на территории Санчурского, Тужинского, Яранского и Пижанского районов - проект по оказанию государственной социальной помощи семьям с детьми на основании социального контракта.

Как подчеркнул К.С. Лебедев, принимаемые меры уже дают свои результаты: за период с 2009 года до настоящего времени выросла численность многодетных семей - с 5 тыс. до 8,7 тысяч. Введение дополнительных мер социальной поддержки привело к увеличению численности детей, рожденных третьими и последующими. Если в 2012 году данная численность составляла 2 тыс. 123 ребенка, то в 2014 году – 2 тыс. 756 детей, сообщил глава департамента социального развития.

Источник: Официальный сайт Правительства Кировской области

27 февраля 2015 г.