16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Минсельхоз высказался за отмену продажи Учебно-опытного завода

Вологодская область: Минсельхоз высказался за отмену продажи Учебно-опытного завода

05.03.2015 11:54

Вологодская область: Минсельхоз высказался за отмену продажи Учебно-опытного завода

К концу марта будет окончательно решен вопрос о возможной приватизации ОАО «Учебно-опытного молочного завода» ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Сегодня о возможности спасения государственного предприятия от продажи частным инвесторам говорили на пресс-конференции в областной столице, в которой принял участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов.

Напомним, что в конце января стало известно о решении Росимущества продать находящиеся в собственности государства 100% акций ОАО «УОМЗ «ВГМХА». Стартовая цена объекта была смехотворной - 973 миллиона рублей.

«Настораживало то, как быстро в план приватизации государственного имущества были внесены изменения и сдвинуты сроки, - говорит исполнительный директор Молочного союза России, председатель совета директоров УОМЗ Людмила Маницкая. – Кроме того, странной была и цена объекта - в два раза ниже годового оборота предприятия».

Действительно, ежегодная выручка вполне успешного предприятия превышает 1,5 миллиарда рублей, а в прошлом году и вовсе приблизилась к двум миллиардам.

После обращения в Росимущество Губернатора области Олега Кувшинникова регион с рабочим визитом посетила глава ведомства Ольга Дергунова. При участии Министерства сельского хозяйства было принято решение попытаться исключить важный для экономики Вологодчины объект из плана приватизации.

«Наша главная цель на данном этапе - добиться отмены торгов 7 апреля, - поясняет директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов. – Сегодня мы провели заседание обновленного совета директоров предприятия, встретились с первым заместителем Губернатора Вологодской области Андреем Луценко. Удалось выработать конкретные шаги по спасению УОМЗ. Чтобы остановить процедуру приватизации, необходимо предоставить Росимуществу убедительную аргументацию, что завод может эффективно развиваться, продолжая находиться в государственной собственности.

На предприятии уже разработан план развития производственной площадки, намечены пути увеличения объемов закупки сырья и выпуска продукции. Правительство области со своей стороны должно сформировать программу развития молочного животноводства в регионе, расширить программу общественного питания, вложить средства в развитие сырьевой базы для Учебно-опытного молочного завода». 


Если удастся убедить Росимущество не продавать акции частникам,то тогда начнется процесс обсуждения передачи акций завода в собственность Вологодской области.

«Шансы на такой исход с каждым днем все выше и выше, - считает Владимир Лабинов. - Но только после снятия объекта с торгов можно будет говорить о дальнейшей схеме управления активом - его может осуществлять как область, также возможно совместное управление области и федерального центра. К тому же нынешнее техническое состояние предприятия позволит еще долгое время не вкладывать серьезные инвестиции в модернизацию производства. Для успешной и эффективной работы, на наш взгляд, нет необходимости после возможной передачи акций в собственность Вологодской области в срочном порядке искать инвестора».

По словам нынешнего генерального директора предприятия Сергея Молотова, и руководство завода, и сотрудники были бы очень рады, если предприятие все-таки перейдет в областную собственность. «Это самый благоприятный вариант на сегодняшний день», - считает Сергей Владимирович.

В совете директоров предприятия сегодня не скрывают, что возможная продажа завода – своего рода, рейдерский захват предприятия со стороны конкурентов.

«Полтора года федеральные власти «забрасывались» письмами о необходимости смены руководства предприятия. Причем никаких убедительных доводов неэффективности управления на заводе в них не было приведено, - рассказывает Людмила Маницкая. – Этим людям было выгодно, чтобы совет директоров как можно чаще менялся, чтобы поменялось руководство. Нужно было добиться того, чтобы актив стоил недорого и его можно было купить, а затем не один раз перепродать. Хорошо, что министр сельского хозяйства разобрался в этой ситуации».

До 15 марта все необходимые документы о дальнейшем развитии молочного животноводства области и конкретного предприятия должны поступить из области в Росимущество. После этого станет окончательно ясно – прислушаются ли к здравому смыслу в ведомстве и приостановят ли приватизацию вологодского молочного завода. 



Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

04.03.2015



Хиты
174045198
421416
Хосты
6136940
15786
Посетители
20804356
72735
196