Костромская область расширяет границы экономического сотрудничества

05.03.2015 12:11

Костромская область расширяет границы экономического сотрудничества

Создание организационных, экономических и правовых условий для укрепления торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. Таковы основные задачи соглашения о сотрудничестве, подписанного сегодня между администрацией Костромской области и Республикой Татарстан.

Документ подписан в ходе рабочего визита губернатора Костромской области Сергей Ситникова в Татарстан. В рамках соглашения стороны планируют обмениваться опытом по реализации проектов государственно-частного партнерства в интересах развития железнодорожного, воздушного, автомобильного и водного транспорта, а также пассажирских перевозок.

Кроме того, Костромская область и Республика Татарстан планируют сотрудничество в сферах энергоресурсосбережения, развития малой энергетики, применения возобновляемых источников энергии, инженерной инфраструктуры, жилищного строительства и разработки программ развития электроэнергетики.

Также соглашение предполагает обмен опытом по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий.  Согласно соглашению стороны будут оказывать взаимную правовую помощь, активно содействовать расширению связей между исполнительными и законодательными органами государственной власти, обмениваться опытом законотворческой и правоприменительной деятельности.

В рамках укрепления существующих межрегиональных связей планируется организация выставок изобразительного, декоративно-прикладного искусства и фотографии, проведение гастролей театрально-концертных и творческих коллективов, различных дискуссий и встреч.

«Соглашение будет способствовать развитию новых эффективных форм сотрудничества, установлению прямых связей между предприятиями, развитию отношений на уровне муниципальных образований. У нас есть взаимный интерес к расширению сотрудничества», - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

«У нас хорошо развиты машиностроение, пищевая промышленность, нефтехимический комплекс. Вы, в свою очередь, производите ювелирные изделия, стальные трубы и автомобильные краны. Есть много вариантов сотрудничества между нашими регионами», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

2913.jpg 22107.jpg

22225.jpg 3636.jpg