16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вирус АЧС выявлен в Руднянском районе Волгоградской области

Вирус АЧС выявлен в Руднянском районе Волгоградской области

06.03.2015 11:22

Вирус АЧС выявлен в Руднянском районе Волгоградской области

Первая угрожаемая зона в радиусе десяти километров установлена вокруг Козловского сельского поселения – здесь в одном из частных подворий у двух свиней зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). По данным комитета ветеринарии региона, на близлежащей территории введен карантин – в него попали села Лемешкино, Бородаевка, Крутое, Осички  и хутор Ягодный. 

Чтобы не допустить распространения опасного вируса, в зараженных населенных пунктах необходимо провести отчуждение порядка двух тысяч животных - за это селяне получат компенсации из областного бюджета. Поскольку вакцины от вируса не существует, уничтожение поголовья, полная дезинфекция помещений и транспорта являются единственными мерами борьбы с АЧС. Сейчас специалистами ветеринарной службы проводятся все необходимые работы по ликвидации выявленного очага, начал действовать запрет вывоза всей  растениеводческой и животноводческой продукции.

Определены также границы второй угрожаемой зоны - Еланский, Даниловский, Котовский и Жирновский районы. На рынках этих территорий нельзя продавать свинину, все животные взяты под особый контроль. Здесь также будут проведены сельские сходы с подробным разъяснением мер предосторожности и правил поведения при обнаружении АЧС в подворьях.

В каждом районе, как первой, так и второй угрожаемой зоны выставлены дорожные карантинные посты, где весь автотранспорт проходит через дезинфекционные барьеры. Как отмечают специалисты, во многом эффективность заградительных мер от АЧС зависит от владельцев частных подворий – им рекомендовано неукоснительно, в полном объеме соблюдать предписанные ветеринарной службой профилактические правила. Так, содержать свиней можно только в закрытых помещениях, не допуская свободного выгула, также запрещается перерабатывать мясо свиней.

Добавим, чтобы свести к минимуму риски распространения опасного вируса, в Волгоградской области идет плановый отстрел диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС.


Татьяна Ермилова

Источник: Официальный портал Губернатора и администрации Волгоградской области

5 Марта 2015 г.


Хиты
173606875
283431
Хосты
6120705
16270
Посетители
20727622
74427
156