Цены на линейку социально значимых продуктов, произведенных на Вологодчине, «заморожены» до конца 2015 года

06.03.2015 11:27

По инициативе Олега Кувшинникова сегодня в Вологде подписано Соглашение между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей.

Стороны документально зафиксировали решение о «заморозке» до конца этого года цен на целую линейку социально значимых продуктов питания, состоящую из молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также овощей местного производства.

«Вологодчина - один из немногих регионов России, в котором сохранен весь цикл агропромышленного комплекса: производство – переработка - торговля. Подписывая это Соглашение, мы подчеркиваем нашу заинтересованность в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции на территории области, а также её поставок в торговые сети. Мы не оставим жителей области один на один с кризисом,- подчеркнул Олег Кувшинников. – Документ «замораживает» до конца этого года цены на 25 социально значимых продуктов, произведенных на нашей территории и наиболее востребованных у вологжан. Это один из этапов региональной антикризисной программы. Я искренне благодарю за поддержку руководителей всех предприятий и торговых сетей, подписавших сегодняшнее Соглашение!»

В перечень производителей, готовых зафиксировать цены на свою продукцию, в частности, вошли: «Вологодский молочный комбинат», «УОМЗ» ВГМХА им. Н.В. Верещагина», «Вологодский хлебокомбинат», «Вологодский мясокомбинат», «Агромясопром», а также крупные предприятия Сокольского, Вологодского, Грязовецкого, Устюженского и Шекснинского районов.

В феврале на Вологодчине цены на продовольственные товары увеличились на 2,5%. Динамика роста стоимости отдельных из них превысила среднемесячный показатель. «Топ-5» роста цен выглядит так: морковь подорожала на 16%,рис на 9,8%, репчатый лук на 7,8%, соль на 6,1%, пшено на 5,6%.

Увеличение доли привозных корнеплодов связано с окончанием реализации отечественного урожая, ростом цен на ГСМ и энергоносители, а также стоимости транспортировки и хранения овощной продукции. Рис и пшено подорожали вслед за гречкой. Поваренная соль выросла в цене из-за рекомендаций Роспотребнадзора изъять из оборота продукцию украинского и белорусского производства, которая занимала более 50% рынка.

Меньше всего рост цен коснулся яиц, молока, свинины, белокочанной капусты и помидоров. Стоимость первых регулируется местными производителями, овощи завозятся из теплиц южных регионов страны.

Несмотря на достаточно высокие показатели темпов роста по ряду социально значимых продуктов питания уровень цен на них в Вологодской области ниже, чем в среднем по России и Северо-Западному федеральному округу.

На территории области функционирует более 9 тысяч объектов стационарной розничной торговли, порядка 200 из которых принадлежат федеральным продовольственным сетям. В интересах местных товаропроизводителей ведется планомерная работа с сетевыми структурами по увеличению доли вологодских продуктов на их прилавках. Так, в 2014 году доля продукции вологодских производителей в сети «Магнит (ЗАО «Тандер») и «Дикси» увеличилась до 25%.

«К сожалению, крупные федеральные торговые сети являются угрозой для региональной торговли, магазинов «шаговой доступности», потребкооперации. Скажу так: сетям, которые не допускают к своим прилавкам местных производителей, не место в Вологодской области», - заметил Губернатор.

Подписанное соглашение носит открытый характер, и любой участник продовольственного рынка области может к нему присоединиться.

IMG_8498 0.JPG IMG_8505 0.JPG

IMG_8508 0.JPG IMG_8514 0.JPG