В Калужской области дешевеют овощи, цитрусовые и замороженная рыба

06.03.2015 11:43

В Калужской области дешевеют овощи, цитрусовые и замороженная рыба

Двухмесячный мораторий на повышение цены на социальные продукты питания введен также и в магазинах федеральных торговых сетей, расположенных на территории области.

5 марта состоялось очередное заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, которое провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

По данным мониторинга с 25 февраля по 4 марта значительных изменений в стоимости продуктов питания в торговых точках области не зафиксировано.

В магазинах федеральных сетей на 2%-3% увеличилась цена соли, на 4% - бананов и винограда. В других магазинах и нестационарных торговых объектах, а также на рынках цены на указанные фрукты снизились на 4-9%.

Кроме того, в розничной торговле подешевели ржано-пшеничный хлеб на 1,5% и молоко – на 2,5%. Наметилась тенденция к снижению цен на овощную группу товаров - от 3% до 13% , цитрусовые - на 2-3% и замороженную рыбу – на рынках она подешевела на 17%.

По данным статистики в городе Калуге среди соседних областных центров минимальные цены наблюдаются на баранину, маргарин, сыры сычужные, яйцо, хлеб, рис и помидоры. Стоимость данных продуктов на 1,5-2 рубля меньше, чем в соседних регионах. Максимальные цены установились на масло подсолнечное. Дефицита продовольственных товаров на территории региона нет.

Руководители калужских филиалов федеральных торговых сетей подтвердили введение моратория на повышение цен на группу социальных товаров. Он будет действовать в течение двух месяцев.

Источник: Пресс-служба Правительства Калужской области
05.03.2015