16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пермский край: Юсьвинский муниципальный район празднует юбилей

Пермский край: Юсьвинский муниципальный район празднует юбилей

06.03.2015 12:05

Пермский край: Юсьвинский муниципальный район празднует юбилей

Территория Коми-Пермяцкого округа, где ныне проживают более 18 тысяч человек, была образована 25 февраля 1925 года. Название административного центра района – села «Юсьва» с коми-пермяцкого языка переводится как «лебединая вода».

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил жителей района:

«Уважаемые жители Юсьвинского района!

От души поздравляю вас с юбилеем района!

90 лет назад был создан Юсьвинский район. Но традиции, культура и история этих мест насчитывает не один век. Природная красота и архитектурные памятники района привлекают туристов со всего края. За время существования поселений на территории Юсьвинского района менялось многое, но оставалось главное – гостеприимство и душевность юсьвинцев.

Сегодня район по праву считается житницей Коми-Пермяцкого округа. Убежден, что в будущем общими усилиями вы впишите новые яркие страницы в историю района и всего Пермского края!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в начинаниях и всего самого доброго!»

Отметим, что в Юсьвинском районе расположено 148 населённых пунктов в составе 5 сельских поселений: Архангельского, Купросского, Майкорского, Пожвинского и Юсьвинского. На территории района развиты лесная промышленность и сельское хозяйство. За 2014 год предприятия сельскохозяйственной отрасли увеличили торговый оборот почти на четверть, заработав более 25 млн рублей чистой прибыли. Были открыты новые производства: цех по производству мясных, рыбных полуфабрикатов в селе Архангельское, цех по производству евробрикетов в поселке Майкор, овцеводческая ферма на 500 голов и убойный цех в селе Антипино, налажено производство керамзитобетонных блоков в селе Купрос и производство тротуарной плитки в поселке Майкор.

Правительство края оказывает территории поддержку в части развития социальной и инженерной инфраструктуры поселений. Так, за 2014 год в Юсьвинском районе были построены и введены в эксплуатацию детский сад на 40 мест в селе Купрос, межшкольный стадион в Юсьве, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бажино, водопровод в поселке Пожва, волоконно-оптическая линия в Купросском сельском поселении, 7 антенно-мачтовых сооружений, реконструирована автомобильная дорога «Габово-Купрос-Ситково», на очереди – реконструкция дороги «Юсьва-Мелюхино», строительство детсада в селе Крохалево и сельской врачебной амбулатории в поселке Майкор.

Постоянное население Юсьвинского района составляет 18798 человек.



Источник: Пермский региональный сервер

5 марта 2015 г. 



Хиты
173524727
201283
Хосты
6118117
13682
Посетители
20713854
60625
705