Тамбовские поисковики помогли найти родственников погибшего советского солдата

06.03.2015 12:10

Тамбовские поисковики помогли найти родственников погибшего советского солдата

Останки солдата Бориса Лившица были обнаружены во время поисковой экспедиции Всероссийской «Вахты Памяти» в Кировском районе Ленинградской области в апреле 2014 года.

В эксгумационных работах на месте захоронения участвовали ребята из поискового отряда «Живи и помни» р.п.Инжавино и поискового отряда из областного центра «Альтаир».

Согласно вкладышу солдатского медальона, в земле покоился красноармеец из Белоруссии, уроженец Витебского района, Борис Соломонович Лившиц.

- Мы проверили сведения о солдате по сайту Министерства обороны РФ obd-memorial: Лившиц Борис Соломонович, 1900 года рождения, призван в июне 1941 года Оршанским РВК Витебской области Белорусской ССР, пропал без вести в ноябре 1944 года. В результате поиска были найдены дочь и сын Бориса Соломоновича, - пояснила руководитель Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Валатина.

В канун 70-летия Победы планируется передача медальона и личных вещей в семью Лившиц Бориса Соломоновича на вечное хранение.

Всего в поисковых экспедициях Всероссийской «Вахты Памяти» в 2014 году тамбовскими поисковиками было обнаружено и эксгумировано 94 останка советских солдат, из них установлены по архивными данным и вкладышам солдатских медальонов имена 41 бойца. Советские солдаты были захоронены с воинскими почестями.

Источник: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

05.03.2015

20733718