16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Тамбовской области заработал новый интернет-проект «70 лет Великой Победе»

В Тамбовской области заработал новый интернет-проект «70 лет Великой Победе»

10.03.2015 14:49

В Тамбовской области заработал новый интернет-проект «70 лет Великой Победе»

Специальный проект "70 лет Великой Победе" создан для того, чтобы у жителей области была возможность познакомиться с уникальными архивными документами, которые касаются самых значимых вех жизни региона в период Великой Отечественной войны. Проект реализован Информационным агентством "ОнлайнТамбов.ру" при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области».

На новой интернет-странице (http://onlinetambov.ru/projects/70-let-velikoy-pobede/) есть несколько рубрик, которые расскажут, что такое патриотический почин, как тамбовские крестьяне и рабочие обували, одевали, кормили и даже вооружали Советскую армию, какие изменения внесла война в жизнь тамбовских детей, как сегодня Тамбовщина готовится встретить День Победы и многое другое.

"Особенно плохо с питанием: картошки нет, крупяных не дают ни грамма, хотя бы достать где чечевицы или гороха и немного пшена. Ведь слепые имеют особенность: если голодны, то их рвет и они мотают головой. Сделать что-либо со слепыми ребятами я не могла летом, потому что стеснялись их брать на работу колхозы, только они обработали свой участок, и урожай был отличный", - из письма директора Моршанской областной школы-интерната слепых детей Ю.К. Колпаковой в обком ВКП(б) об оказании помощи в обеспечении продуктами питания, одеждой и обувью воспитанников школы.

Здесь же размещены уникальные воспоминания из архивов, которые включают в себя редкие фотографии, письма фронтовиков, их родных. "Ты просишь верить в наше счастье, а разве я не верю?! Я только и живу надеждой на счастливую встречу и нашу радостную жизнь. Верю, как никто, в то, что ты вернешься, и мы снова будем счастливы с тобой, дорогой мой! Только ты уж береги себя, родной, не подвергай себя ненужной опасности, будь хорошим командиром и товарищем своим подчиненным. Я жду тебя и уверена, что ты вернешься целым и невредимым, а с тобой вернется наше счастье, наша жизнь, основанная на любви, нежности и дружбе», - из письма жены Льва Осиновского мужу на фронт.

Самая трогательная рубрика, которая не оставит равнодушным ни одного читателя - это раздел "Дети о войне" - сочинения современных школьников, в которых они рассказывают и своих прадедах и прапрадедах, отдавших жизнь в сороковые годы прошлого века. "Мой двоюродный дедушка Липецких Александр Дмитриевич воевал за нашу Родину и отдал свою жизнь. Он погиб и захоронен в братской могиле под Курском, его имя высечено на памятнике у Вечного огня в Уварово. В день Победы мы ездим туда и подолгу стоим у памятника. На глазах моих близких блестят слезы… В этом году в соседней стране, в Украине, началась война. И все чаще приходят в голову такие вопросы: зачем проливать кровь? Разве мало было пролито в Великую Отечественную войну?" - пишет школьница Настя Краснова из Мучкапской средней школы.

Проект будет развиваться и дополняться информацией и дальше, вплоть до празднования Дня Победы. Будут появляться новые разделы, рубрики.



Источник: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

06.03.2015


Хиты
174063358
439576
Хосты
6137438
16284
Посетители
20806200
74586
783