Вологодская область: Жители Красного берега увековечат память земляков-фронтовиков

11.03.2015 11:24

Увековечить память своих героев-земляков решили жители Красного берега. Находится он в Новленском сельском поселении Вологодского района. Сейчас там всего три деревни - Яруново, Петраково, Беглово, в которых постоянно проживают 12 человек. Летом население деревень увеличивается за счет приезжающих в родные места выходцев с Красного берега.

Примечательно, что Красный берег дал стране много ярких имен. В их числе Александр Клубов, дважды Герой Советского Союза; Иннокентий Мушнов, начальник артиллерийского управления ВМФ СССР, командир Кронштадтской военно­-морской базы Балтийского флота, начальник управления береговой обороны ВМФ СССР, генерал-­лейтенант артиллерии; Бронислав Омеличев, генерал-­полковник, длительное время занимавший должности начальника Главного Оперативного управления Генерального штаба и первого заместителя начальника Генерального штаба СССР и многие другие.

«Мы хотим поставить памятный знак в честь наших земляков, защищавших Родину во все времена, – говорит Сергей Беляков, один из инициаторов увековечения памяти краснобережцев, работник областного департамента сельского хозяйства. Его жена - уроженка Красного берега.

Сейчас уже создана инициативная группа, поддержать местных жителей решили и некоторые вологжане. Как сообщает сайт администрации Вологодского района, планируется на добровольные пожертвования сделать обелиск, установить его на холме в центре Красного берега неподалеку от деревни Яруново и торжественно открыть 9 мая 2015 года.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

10.03.2015