16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Под Череповцом появилась гусиная ферма

Вологодская область: Под Череповцом появилась гусиная ферма

11.03.2015 11:28

Вологодская область: Под Череповцом появилась гусиная ферма

Небольшая гусиная ферма открыта в семи километрах от Череповца в деревне Калинское, напротив Тоншалово. Свое хозяйство семья Свинцовых завела два года назад, сообщает cherinfo.ru. Начали с 30 гусей, которых закупили в Кировской области. За первый сезон стая увеличилась в десять раз. С этого года фермеры стали принимать участие в популярной ярмарке «Дары Вологодчины».

Под Череповец Свинцовы переехали из Волгоградской области, где тоже разводили гусей. Сменить место жительства их вынудили жизненные обстоятельства.

«Развитию хозяйства мешает несовершенство законодательства о предпринимательской деятельности, - утверждает глава семейства Сергей Свинцов. - Мы хотим производить большие объемы мяса и яиц. Сейчас нас фермой-то трудно назвать. Есть постоянные клиенты, и их круг постепенно растет, но мы не можем предложить больше, приходится иногда отказывать. Все яйца еще на стадии созревания расписаны по покупателям. Но доход от этого все равно мизерный. Все, что зарабатываем, вкладываем в корма, поэтому пока живем только энтузиазмом».

На клочке фермерской земли, а все хозяйство семьи Свинцовых занимает немногим более 11 соток - и жилой дом в стадии строительства, и огород, и скромное гусиное царство. Сейчас в стаде около 60 птиц породы «белая Линда» — годовалых и двухлетних. Большую часть времени гуси проводят на улице, зима им не страшна. Порода универсальная: дает и мясо, и яйцо. Птицу выращивают на зерне пшеницы и ячменя. Никаких комбикормов и пищевых добавок. Незыблемое правило хозяев: все должно быть натуральным, пояснила хозяйка фермы.

Чтобы вывести хозяйство на новый уровень, семья недавно пыталась взять кредит на развитие под льготный процент. Банк в займе отказал. Но фермеры не отчаиваются. Планов у них много, и желание развиваться есть. «Наша цель - поставлять на прилавки Череповца здоровый, натуральный продукт, к чему мы и будем стремиться», - говорит Ольга Свинцова.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

10.03.2015


Хиты
173518586
195142
Хосты
6117787
13352
Посетители
20711529
58293
142