Архангельская область: В северодвинском центре «Ручеёк» открылась лекотека

12.03.2015 11:29

Архангельская область: В северодвинском центре «Ручеёк» открылась лекотека

Помещение лекотеки оснащено игровым оборудованием, направленным на развитие общей и мелкой моторики, тактильной, зрительной и слуховой сферы, мышления и речи.

Лекотека – это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

Средства на открытие лекотеки были выделены в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Архангельской области» (подпрограмма «Семья и дети»).

— Основная цель лекотеки – социализация ребенка, развитие сенсорных навыков и речи, психологическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. – Использование возможностей лекотеки поможет в работе по развитию и реабилитации детей.

В помещении есть сухой бассейн, горка и качели, а также большое количество развивающих игр и пособий.

Особое внимание ребят привлекает интерактивный пол. Изображение с проектора проецируется на его поверхность, а специальная система «оживляет» картинку, которая реагирует на любые жесты и движения человека.

Источник: Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
11.02.2015

20796419