Волгоградское предприятие претендует на получение средств Фонда развития промышленности

12.03.2015 11:34

Импортозамещающий проект научно-производственного объединения «Ахтуба» по выпуску запасных деталей для нефтехимического и металлургического оборудования включен Фондом развития промышленности в число приоритетных заявок – это уже второй проект волгоградских предприятий, одобренный для получения льготного федерального займа в 2015 году.

На предприятии, расположенном в Среднеахтубинском районе, планируется создать полный технологический цикл производства элементов, деталей и запасных частей из жаропрочных, устойчивых к коррозии сплавов с применением инновационных технологий центробежного литья.

Сметная стоимость проекта — 502 миллиона рублей, причем в проект уже инвестировано более 200 миллионов рублей. За счет займа Фонда развития промышленности НПО «Ахтуба» рассчитывает покрыть затраты на научно-исследовательские работы и внедрение технологий. Запуск производства запланирован на 2015-й год, выход на проектную мощность — на 2017-й.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, проект получил одобрение ведущих российских экспертов. Создание производства позволит заместить на отечественном рынке продукцию компаний из Германии, Франции, Японии и США — основных поставщиков оборудования и запчастей к нему для предприятий нефтеоргсинтеза и металлургии.

Отметим, акционерами ЗАО «НПО «Ахтуба» за последние три года в развитие предприятия инвестировано порядка 600 миллионов рублей. Параллельно с вышеуказанным проектом на площадке создается производство шестигранных и других специализированных труб, которые применяются, в том числе, в атомной промышленности.

Напомним, волгоградский регион направил в Фонд развития промышленности 13 заявок от предприятий. Ранее ведомством был одобрен проект ЗАО «Кислородмонтаж» по созданию в городе Волжском производства криогенного, холодильного и энерготехнического оборудования. Его реализация позволит обеспечить российские заводы технических газов продукцией отечественного производства.

Татьяна Зубкова

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области