16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Региональный градостроительный совет одобрил проект планировки центра Воронежа

Региональный градостроительный совет одобрил проект планировки центра Воронежа

13.03.2015 12:40

Региональный градостроительный совет одобрил проект планировки центра Воронежа

12 марта региональный градостроительный совет завершил рассмотрение документации по планировке территории, ограниченной ул. 20-летия Октября, ул. Кольцовская, просп. Революции, ул. Степана Разина, ул. Софьи Перовской, ул. Выборгская в городском округе город Воронеж.

Развитие территории центральной части города общей площадью 613 га обсуждалось на протяжении трех заседаний членов совета. В заседаниях совета, помимо его постоянных членов, принимали участие приглашенные представители архитектурного сообщества, областных и городских структур, отвечающих за различные сферы развития данной территории и города в целом. 

Особенностями этой территории является разная по времени, стилю и масштабу за-стройка, значительное количество объектов культурного наследия, сложившаяся историческая планировочная структура и дефицит свободных площадок для новых объектов. При этом центр Воронежа всегда был привлекательным для инвесторов и активно развивался. Задача повысить потенциала городского центра и создать комфортные условия для жителей города остается актуальной и сейчас. 

Документация по планировке территории, представленная градостроительному совету, была выполнена ООО «ВПИ» по заказу администрации городского округа город Воронеж. Заданием были определены три приоритетных вопроса для проекта планировки на ближайшие 5-7 лет: развитие улично-дорожной сети, установление красных линий (с фиксацией их в координа-тах) и определение предельных параметров застройки. Это позволит 

определить вектор устойчивого развития как территории в целом, так и отдельно взятых кварталов и участков, обеспечить своевременное резервирование земель, находящихся в собственности, для государственных и муниципальных нужд в т.ч. строительство и рекон-струкцию объектов, дорог и сетей инженерно-технического обеспечения существующей и проектируемой застройки. При установлении красных линий решалась задача сохранения большинства улиц исторического ядра и в соответствии с расчетным количеством полос для движения транспорта, разделительных полос, коридоров для прокладки коммуникаций, устройства тротуаров и озеленения. Решения проекта по развитию транспортной схемы центральной части города предусматривают дальнейшее формирование и частичную транс-формацию улично-дорожной сети в соответствии с положениями генерального плана города, размещение дополнительных многоуровневых надземных и подземных автостоянок и развитие системы пешеходных коммуникаций, в т.ч. строительство пешеходных переходов в разных уровнях.

Проект по планировке территории, ограниченной ул. 20-летия Октября, ул. Кольцовская, просп. Революции, ул. Степана Разина, ул. Софьи Перовской, ул. Выборгская в городском округе город Воронеж позволит исключить или свести к минимуму разночтения в решении проблем сохранения исторического облика центральной части города и инвестиционной привлекательности территории, крайне актуальной с учетом ветхого состояния основного фонда.

С учетом высказанных замечаний и предложений членами совета были одобрены основные положения проекта планировки и принято решение о вынесении его на публичные слушания, которые будут назначены администрацией городского округа город Воронеж.



Источник: Официальный портал органов власти Воронежской области

12.03.2015


Хиты
174042490
418708
Хосты
6136856
15702
Посетители
20803867
72246
1040