16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тамбовская область: Семинары-тренинги по вопросам ЖКХ востребованы жителями региона

Тамбовская область: Семинары-тренинги по вопросам ЖКХ востребованы жителями региона

13.03.2015 13:18

Тамбовская область: Семинары-тренинги по вопросам ЖКХ востребованы жителями региона

В рамках реализации проекта «Школа капитального ремонта» в марте в различных муниципалитетах области проходят семинары-тренинги по вопросам ЖКХ. Специалисты и активные жители встречаются на базе библиотек. Как показали первые семинары, а они прошли в селе Петровское, городе Мичуринске, рабочих поселках Мучкапский и Ржакса, разговор получается интересным и очень полезным.

Организатором семинаров-тренингов выступает Фонд капитального ремонта Тамбовской области совместно с ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский Союз» и Общественным советом по вопросам ЖКХ при администрации региона. Поскольку сфера ЖКХ касается каждого из нас, то у многих есть вопросы, с которыми граждане и приходят на такие встречи. Специалисты разбираются в конкретных ситуациях и проблемах, дают советы, чем очень помогают населению.

В рамках проекта библиотеки получают буклеты, различные информационно-разъяснительные материалы, методические рекомендации по ключевым вопросам жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, специалисты Фонда и ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский Союз» готовы оказать дистанционное правовое консультирование через интернет.

Напомним, что начиная с 2014 года, с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ, в корне изменилась ситуация в организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Если в течение последних шести лет (с 2008 по 2013 годы) капитальный ремонт многоквартирных домов проводился в рамках реализации 185 Федерального Закона и большая доля работ финансировалась за счет средств государственной и муниципальной поддержки, то в прошедшем 2014 году пришлось выстраивать новую систему капитального ремонта. В ней основной объем финансирования ложится на плечи собственников помещений многоквартирных домов. Именно поэтому программа капремонта должна быть доступной и публичной, а у собственников должны формироваться навыки правовой самозащиты. Так в один голос говорят специалисты. Более того, региональные власти уверены, что собственники жилья должны сами выбирать сроки и виды проведения ремонтных работ, распоряжаться собранными средствами. Соответственно, они должны быть юридически грамотными в разных вопросах, чему, в том числе, и способствуют бесплатные семинары-тренинги.



Источник: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

12.03.2015


Хиты
173817449
193667
Хосты
6126562
5408
Посетители
20761260
29505
311