В Пермском крае расширена сеть цифрового эфирного телевидения.

17.03.2015 13:54

В Пермском крае расширена сеть цифрового эфирного телевидения.

РТРС внесла изменения в программу строительства сети цифрового эфирного телевидения  в Пермском крае, увеличив общее количество цифровых телестанций с 54 до 55-ти. Теперь компания ООО «СК Альпстрой» (г. Ростов-на-Дону) - победитель открытого запроса предложений  на выполнение работ по строительству  объектов цифрового телевидения IV этапа в Прикамье – до конца текущего года будет обязана ввести в строй не 18-ть, а 19-ть объектов вещания.

Наряду с ранее запланированными к строительству цифровыми станциями  в Суксуне, Сиве, Оханске, Осе, Тюше, Шумихе, Новоильинском, Мокино, Куеде, Косе, Кизеле, Гремячинске, Бисере (ст), Горнозаводске, Губахе, Кочеве, Уинском, Ныробе будет возведена станция в пос. Теплая Гора Горнозаводского района.

Ввод в эксплуатацию цифровой станции в пос. Теплая Гора увеличит охват населения Горнозаводского района цифровым телевещанием более чем на 12%. Доступ к приему телевизионного сигнала в цифровом качестве изображения и звука получат более 3,5 тыс человек – жителей поселков Теплая Гора и Промысла.

Земельные работы и обустройство фундаментов телевизионной башни и мобильного здания типа «контейнер» на территории будущего объекта вещания в Теплой Горе начнутся в конце мая текущего года по завершении аналогичных работ в Шумихе, Гремячинске, Кочево, Уинском, Губахе, Кизеле, Суксуне, Бисере и Горнозаводске.

Для справки:

Перевод эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии – крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект отрасли связи. Глобальная цель строительства цифровой сети – ликвидация информационного неравенства и повышение качества жизни россиян.

В декабре 2009 года Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Создание цифровой эфирной телесети поручено федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

РТРС в соответствии с ФЦП строит цифровые сети в 83 регионах России. По завершении реализации ФЦП сети цифрового телевидения будут насчитывать около 5 тысяч пунктов вещания.

На 15 марта в Пермском крае завершено строительство и введено в эксплуатацию 27-мь объектов цифрового эфирного телевидения в следующих населенных пунктах Прикамья: Пермь, Александровск, Альняш (Чайковский р-н), Барда, Березники, Бияваш, Большая Соснова,  Верхняя Сава (Куединский р-н), Воскресенское, Добрянка, Ильинский, Ишимово, Калиновка (Еловский р-н), Карагай, Кунгур, Кудымкар, Маховляне (ГО Лысьва), Новый, Русский Сарс, Северный Коммунар, Ошья, Узяр, Частые, Чермоз, Шермейка, Юго-Камский, Юксеево.

Создаваемая РТРС цифровая инфраструктура обеспечит трансляцию двух пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2. В состав РТРС-1 входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый»,  «Россия-1», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», «ТВ-Центр», «Карусель», «Общественное телевидение России». Пакет РТРС-2 состоит из 10 популярных коммерческих телеканалов: «РЕН ТВ», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Звезда», «СПОРТ ПЛЮС», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ», «СПАС». В будущем количество мультиплексов может вырасти.

Источник: Пермский региональный сервер

17.03.2015