Вологодская область: Производителям молока предложили объединиться

20.03.2015 16:35

Вологодская область: Производителям молока предложили объединиться

Более 300 тонн молока ежесуточно поставляется хозяйствами Вологодской области на молокоперерабатывающие предприятия региона. Если крупные столичные сети предлагают за молоко 16 рублей за один литр, то на территории Вологодчины закупочная цена колеблется, в среднем, от 20 до 24 рублей. Одно из предприятий, закупающих молоко по самой высокой цене – Вологодский молочный комбинат.

«Сегодня вологодским производителям молока гораздо выгоднее сдавать свой товар нашим же переработчикам», - считает начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Анищенко.

Ежегодно в области производится порядка 430 тысяч тонн молока. По надоям мы уверенно занимаем шестое место в России, на каждую дойную корову приходится более 6000 килограммов молока.

«Департамент предложил объединяться для сдачи молока сразу пяти-шести предприятиям или даже всем хозяйствам того или иного района, - рассказал Николай Анищенко. – В Кичменгском Городке наш совет уже услышали, и теперь там молоко сдается централизовано. В этом, разумеется, тоже есть свои плюсы, потому что чем больше партия товара, тем на молоко выше закупочная цена».

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20788425