Создание ТОС – задел на будущее для сельских территорий

24.03.2015 09:11

Создание ТОС – задел на будущее для сельских территорий

23 марта в Архангельске стартовала учебная стажировка в рамках проекта «Искры надежд для российских деревень».

Мероприятие проводит министерство по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области совместно с Кенозерским национальным парком.

В стажировке принимают участие представители власти регионов РФ, администраций муниципальных образований, органов территориального общественного самоуправления Архангельской области, эксперты в области развития сельского туризма.

Три дня обмена опытом

Первый день стажировки посвящён обсуждению государственной поддержки ТОС в различных регионах: заседание круглого стола проходит в офисе Кенозерского парка.

24 марта участники проекта побывают в Приморском районе, где увидят объекты, созданные руками тосовцев – подвесной мост, детскую площадку, музейную комнату. Далее – посещение Свято-Сретенского храма, музея коровы и музея народных промыслов и ремёсел. В завершение своим опытом развития сельского туризма поделятся представители Алтайского края.

25 марта не менее насыщенный день: запланирован выезд в Холмогорский район. Среди главных мероприятий – осмотр Дома красоты, мемориального комплекса и школьного музея, мастер-класс «Домашний сыр», обмен опытом по развитию сельских территорий.

Напомним, что Архангельская область является одним из лидеров по развитию территориального общественного самоуправления. В Поморье зарегистрировано 830 органов ТОС, принята концепция по стратегии развития этого движения, действует государственная программа, в рамках которой на конкурсной основе выделяются субсидии.

По словам министра по местному самоуправлению и внутренней политике Натальи Кадашовой, территориальное общественное самоуправление является драйвером  развития сельских территорий.

— Реализация проектов ТОС позволяет вовлекать местных жителей в решение проблем муниципального уровня, создавать дополнительные рабочие места, благоустраивать населённые пункты, сохранять уникальные северные традиции, поддерживать социально незащищённых граждан, – подчеркнула министр.

Источник: Правительство Архангельской области

20705321