16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: Социальный контракт помогает семьям и способствует созданию условий для развития личного хозяйства

Кировская область: Социальный контракт помогает семьям и способствует созданию условий для развития личного хозяйства

24.03.2015 17:45

Кировская область: Социальный контракт помогает семьям и способствует созданию условий для развития личного хозяйства

Представители департамента социального развития и встретились с  участниками пилотного проекта по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Реализация пилотного проекта началась в Кировской области по инициативе Губернатора Н.Ю. Белых в  Санчурском, Тужинском, Яранском,  Пижанском районах и проходит с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.

Участники пилотного проекта - многодетные семьи, неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

Им оказывается государственная помощь для выхода из трудной жизненной ситуации. Максимальный размер социального пособия 35 тыс. рублей.

Для этого составляется программа социальной адаптации, в которую включаются обязательные мероприятия, направленные на преодоление семьей заявителя трудной жизненной ситуации. В числе мероприятий - ведение личного подсобного хозяйства.

Как отметила начальник межрайонного управления социальной защиты населения в Яранском  районе Л.П. Белоусова, за прошедший период на участие в проекте заявились 94 семьи, весной текущего года специалисты отмечают повышение интереса граждан к проекту. Только в Яранском районе в управление обратилось более 50 семей, которые на выделенные регионом средства хотели бы приобрести поросят, телят, развести домашнюю птицу, выращивать овощи в теплице.

Важно, что у тех, кто уже приобрел домашних животных, отмечаются реальные изменения не только в материальной обеспеченности, но и в психологическом настрое. Так, у более 20 семей значительно вырос среднедушевой доход. 13 семей, которые приобрели коров, смогли обеспечить своих детей молоком и молочными продуктами, четыре семьи уже получили приплод от коров. Высвободившиеся средства они смогли направить на приобретение одежды для детей, спортивного инвентаря и других личных вещей.

Так, в семье Кодряну, проживающей  в д. Савичи Яранского района, трое малолетних детей. В начале ноября прошлого года, благодаря финансовой поддержке государства, приобрели корову – в рационе семьи теперь всегда молочные продукты. Как сказала Ю.Г. Кодряну, в начале марта 2015 года  корова отелилась, что дает возможность получить еще один источник  для повышения достатка семьи. Юлия Геннадьевна поблагодарила региональную власть за реальную поддержку, отметив: проект помог им увидеть перспективу: у них много планов, в частности, по развитию личного хозяйства.

В этот же день в межрайонном управлении социальной защиты населения в Яранском  районе были заключены еще два социальных контракта с неполными семьями.


Источник: Правительство Кировской области


Хиты
173938537
314755
Хосты
6130352
9198
Посетители
20780824
49150
231