16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Программа капитального ремонта дает первые результаты

Вологодская область: Программа капитального ремонта дает первые результаты

26.03.2015 09:35

Вологодская область: Программа капитального ремонта дает первые результаты

Первый контракт по ремонту многоквартирных домов уже выполнен - в Липином Бору установлены общедомовые электросчетчики в пяти многоквартных домах. Работы уже начались в Грязовце и Великом Устюге. Об этом на очередной еженедельной видеоконференции с городами и районами сообщил заместитель губернатора Сергей Сорогин.

Всего же в планах на этот год – привести в порядок 225 домов. Средства на их ремонт уже собраны в региональном Фонде капремонта. Большинство вологжан по новым квитанциям платят исправно – собираемость в области превышает 60% (это второе место в Северо-Западном федеральном округе). Сложнее обстоят дела со взносами из бюджетов городов и районов на ремонт муниципальных домов и квартир. За пять месяцев – с октября-2014 по март-2015 (включительно) районные и городские бюджеты перечислили лишь 28% от нужной суммы. Лучше всех с задачей справились Бабушкинский, Никольский, Череповецкий, Великоустюгский и Сямженский районы. В числе отстающих – Белозерск, Шексна, Вытегра, Череповец и Междуречье. Отдельно в этом списке стоит Вологда, до сих пор не перечислившая ни рубля из необходимых 11,8 миллионов на капительный ремонт жилья.

«Ваши действия – удар по репутации региона», - обратился Сергей Сорогин к властям областного центра. «График погашения задолженности составлен и отправлен в Фонд капремонта. До конца марта внесем 5,7 млн. рублей», - ответил заместитель главы Вологды Алексей Осокин.

Тем временем область уже готовится к ремонтам следующего года. В 2016-м в регионе планируется привести в порядок 1076 домов. Уже проводятся собрания жильцов, идет осмотр зданий, обобщаются виды ремонтов, составляются дефектные ведомости. Так, в Вологде по состоянию на 23 марта, осмотрено 37 из 202 домов, стоящих в очереди на капремонт, в Череповце – 60 из 145.

«В следующем году число домов в программе капремонта возрастет почти в четыре раза. Это очень серьезная задача, с ее решением медлить нельзя», - подчеркнул Сергей Сорогин. Он еще раз напомнил руководителям: от собираемости средств в муниципалитетах зависит и количество, и качество ремонтов.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области



Хиты
173762424
138642
Хосты
6125220
4066
Посетители
20754129
22351
272