16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ярославцы смогут приобрести жилье по цене до 35 тыс. рублей за квадратный метр с использованием социальной ипотеки

Ярославцы смогут приобрести жилье по цене до 35 тыс. рублей за квадратный метр с использованием социальной ипотеки

26.03.2015 10:21

Ярославцы смогут приобрести жилье по цене до 35 тыс. рублей за квадратный метр с использованием социальной ипотеки

25 марта в Правительстве области состоялась пресс-конференция по реализации программы «Жилье для российской семьи» как инструмента преодоления кризисных тенденций в строительстве. Представители органов власти рассказали о том, кто и на каких условиях может стать участником этой программы и получить возможность приобрести новое жилье экономкласса по цене не выше 35 тысяч рублей за кв. м, а также воспользоваться социальной ипотекой с льготной процентной ставкой.

– Программа является федеральной, исходя из ее условий для приобретателей жилья установлены льготные ставки по ипотеке, а для застройщиков продолжает действовать программа льготного кредитования строительства, – отметила председатель комитета регулирования градостроительной деятельности департамента строительства Ярославской области Юлия Голова. – На XI Ярославском строительном форуме, который проходил 19 – 21 марта, было подписано соглашение между Правительством региона и застройщиками, победителями конкурса на участие в реализации программы «Жилье для российской семьи». Они будут осуществлять жилищное строительство в городе Ярославле и Ярославском муниципальном районе и обязуются ввести заявленные в программу объекты до 1 июля 2017 года.

Участниками программы являются ООО «Руф Стайл Констракшен», ООО «Апрель», ОАО «Ивановская домостроительная компания» и ООО «Спектринвестстрой». В соответствии с соглашением, заключенным в прошлом году между Правительством Ярославской области, Министерством строительства и ЖКХ РФ и агентством по ипотечному жилищному кредитованию, для этих застройщиков предусмотрена компенсация затрат на строительство инженерных сетей из расчета 4 тыс. рублей за кв. м.

Общий объем жилья, вводимого в эксплуатацию по программе «Жилье для российской семьи», – до 120 тыс. кв. м, стоимость – не более 35 тыс. рублей за кв. м. При этом граждане – приобретатели квартир получают право воспользоваться социальной ипотекой, преимущества которой: низкие процентные ставки (на апрель 2015 года – от 12% годовых), доступность первоначального взноса – от 10%, возможность увеличения суммы ипотечного кредита за счет средств материнского (семейного) капитала.

Для того чтобы стать участником программы, жителю Ярославской области необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства и подать заявление на включение в список граждан, имеющих право на приобретение недвижимости в рамках программы «Жилье для российской семьи». Сводный реестр граждан формирует ОАО «РО ИЖК Ярославской области». Его специалисты могут предоставить полную информацию по вопросам включения в программу. Адрес ОАО «РО ИЖК Ярославской области»: 150000, г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 12, тел.: (4852) 33-76-30, (4852) 72-73-72.

Справка

Право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы на территории Ярославской области имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ярославской области, относящиеся к одной или нескольким категориям:

– граждане, обеспеченные общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого проживающего совместно с ним члена его семьи в размере не более 18 кв. метров или не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина, при условии, что доходы гражданина и членов его семьи, приходящиеся на каждого члена семьи, не превышают 23000 рублей в месяц, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, приходящаяся на каждого члена семьи, не превышает 1000000рублей;

– проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано аварийным, непригодным для проживания или подлежащим сносу или реконструкции;

– семьи, имеющие двух и более детей и являющиеся распорядителями материнского (семейного) капитала;

– многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей);

– ветераны боевых действий и участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

– молодые, до 35 лет, семьи, имеющие одного и более ребенка;

– работающие в государственных органах и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта;

– граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

– граждане, которые имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджета всех уровней;

– сотрудники градообразующих предприятий, государственных органов и муниципальных учреждений;

– работающие в оборонно-промышленном и научно-производственном комплексе, научных центрах, организациях, созданных академиями наук, организациях – участниках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров и предприятиях по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 №899.

Категории граждан определены постановлением Правительства Ярославской области от 29.07.2014 №729-п.


Источник: Портал органов государственных власти Ярославской области


Хиты
173532951
209507
Хосты
6118370
13935
Посетители
20715717
62494
432