Калининград, Краснодар и Алтай изучили опыт работы ТОС Поморья

27.03.2015 11:20

Калининград, Краснодар и Алтай изучили опыт работы ТОС Поморья

Гости Поморья осмотрели построенный тосовцами деревянный подвесной мост через реку Малкурья в Приморском районе

24 и 25 марта в Приморском и Холмогорском районах в рамках проекта«Искры надежд для российских деревень» состоялся обучающий тур для представителей Калининградской области, Краснодарского и Алтайского краёв.

Гости изучали практический опыт территориального общественного самоуправления в Архангельской области: осмотрели объекты ТОС, встретились с активистами движения и главами поселений. В завершение каждого дня были организованы площадки для обмена опытом и мнениями.

Глава муниципального образования «Лявленское» Приморского района Татьяна Ханталина рассказала о работе трёх ТОС: «Совет деревни Кузьмино», «Совет деревни Хорьково», «Новички». Наибольший интерес вызвал проект «Культурно-игровой комплекс «Богатырская наша сила», в рамках которого на территории муниципального образования ежегодно проводится большое игровое мероприятие.

Председатель ТОС «Заря» Александр Пономарёв (МО «Вознесенское» Приморского района) поделился опытом организации спортивно-оздоровительных мероприятий. Результаты впечатляют: Александр Пономарёв воспитал мастера спорта международного класса по стрельбе из арбалета и кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе. Также в рамках проектов ТОС оборудован тренажёрный зал и музейная комната.

Менталитет – разный, проблемы – общие

Круглый стол в Холмогорском районе прошёл в деревне Ракула: председатель местного ТОС Елена Олеванова рассказала о более чем десятилетней истории территориального общественного самоуправления. Среди значимых инициатив – открытие группы детского сада, создание фольклорной группы «Россыпи Севера» и собственного театрального коллектива, возрождение и сохранение часовни.

Председатель ТОС «Мызовский угор» Ольга Томашевская рассказала о возрождении церкви и оборудовании детской площадки силами тосовцев в МО «Емецкое».

— Нас поразила активность северян, которые объединяются и успешно реализуют в своих населённых пунктах социально значимые проекты, – отметил глава Григорьевского сельского поселения Северского района Краснодарского края Владимир Карпенко. –  Менталитет жителей южных регионов совершенно другой, у нас разбудить общественную инициативу очень сложно. Поэтому ваш опыт по проведению конкурсов проектов ТОС очень важен для нашей дальнейшей работы.

В рамках проекта «Искры надежд для российских деревень» планируется провести ещё ряд мероприятий на территории Поморья.

Источник: Правительство Архангельской области

174031974