16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ярославская область: В рамках всероссийского форума социальные работники обсудили формы соцзащиты населения в сельской местности

Ярославская область: В рамках всероссийского форума социальные работники обсудили формы соцзащиты населения в сельской местности

30.03.2015 11:33

Ярославская область: В рамках всероссийского форума социальные работники обсудили формы соцзащиты населения в сельской местности

27 марта в спортивно-культурном центре «Созвездие» в поселке Ивняки прошла одна из четырех секций Всероссийского форума социальных работников, темой которой стала организация социального обслуживания в сельской местности. Модератором выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. Также участие в обсуждении приняли статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, представители российских регионов.

– Тема социального обслуживания на селе впервые появляется в нашей повестке, – сказала Ирина Гехт. – Роль сельских территорий в развитии страны сегодня очевидна. Очевидно и то, что качество социальных услуг на селе необходимо повышать, так как сегодня оно нередко вызывает нарекания со стороны населения.

Сенатор отметила, что многие села являются малонаселенными и удаленными от территориальных административных центров, и большую актуальность имеет вопрос оказания адресной социальной помощи в таких населенных пунктах.

На секции обсудили новые технологии и направления работы в сельской местности, в том числе внедрение компьютерной грамотности. Опытом Ярославской области поделился президент академии МУБиНТ Валерий Иванов. Он сообщил, что в регионе при поддержке Правительства и на основе государственно-частного партнерства создано более 20 центров, где пожилые люди могут получить знания и умения, необходимые для использования компьютера в повседневной и профессиональной жизни. С 2010 года обучение в таких центрах прошли более 13 тысяч человек.

Тему вовлечения пожилых граждан в активную общественную деятельность на сельских территориях раскрыла начальник управления социальной поддержки населения и труда Некрасовского муниципального района Ярославской области Елена Базурина. Она рассказала о многопрофильном выездном лагере для пенсионеров и инвалидов «Второе дыхание». С 2011 года его участниками стали 240 человек. Для них в лагере создаются все условия для обмена опытом, общения, повышения эмоционального, информационного и даже материального уровня. Все подопечные прошли обучение основам компьютерной грамотности, 32 из них зарегистрировались на едином портале государственных и муниципальных услуг. Елена Базурина сообщила, что все специалисты, работающие в лагере, имеют специальное образование и обладают необходимыми компетенциями. Кроме того, участие в работе лагеря принимают студенты ярославских вузов, специалисты молодежного центра и центра детского творчества.

На секции Ирина Гехт обозначила направления, которые необходимо развивать в сельской местности. Это в первую очередь мобильная социальная служба и повышение доступности и качества социальных услуг. Андрей Пудов также отметил значимость доступности информации о предоставляемых социальных услугах и ее популяризации.

Кроме того, по просьбам участников секции будет рассмотрено обращение к Правительству РФ о возможности софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. 


DSC_0648_JPG.jpg DSC_0650_JPG.jpg DSC_0656_JPG.jpg DSC_0658_JPG.jpg

DSC_0660_JPG.jpg DSC_0662_JPG.jpg DSC_0669_JPG.jpg DSC_0670_JPG.jpg

DSC_0673_JPG.jpg DSC_0676_JPG.jpg



Источник: Портал государственной власти Ярославской области




Хиты
173694576
70794
Хосты
6123306
2152
Посетители
20742235
10443
184