16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: Объект «Марадыковский» функционирует в штатном режиме

Кировская область: Объект «Марадыковский» функционирует в штатном режиме

01.04.2015 10:03

Кировская область: Объект «Марадыковский» функционирует в штатном режиме

Сегодня заместитель Председателя Правительства области Евгений Михайлович Михеев провёл заседание областной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций по вопросу уничтожения химического оружия на территории Кировской области.

На заседании были рассмотрены результаты контроля над состоянием окружающей среды в зоне влияния объекта «Марадыковский» за 2014 год. Об этом сообщили в управлении конвенциальных проблем администрации Правительства
области.

  Для оценки состояния экологической безопасности на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» ведется производственный экологический контроль на территории промышленной зоны объекта, в санитарно-защитной зоне и в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ).

  В санитарно-защитной зоне предприятия за 2014 год лаборатория мониторинга окружающей среды провела 1049 отборов проб и 9195 анализов проб элементов окружающей среды. Анализ данных, полученных в результате наблюдения за состоянием окружающей среды в санитарно-защитной зоне объекта, свидетельствует: экологическая обстановка в районе расположения объекта «Марадыковский» остается стабильной. Влияние объекта на состояние окружающей среды в санитарно-защитной зоне не установлено. Специфические загрязняющие вещества (отравляющие вещества и продукты их деструкции) во всех исследованных пробах объектов окружающей среды не обнаружены.

В течение года межрегиональное управление №52 ФМБА России проводило анализ результатов лабораторных испытаний за объектами производственной и окружающей среды, проводимых всеми лабораториями на объекте УХО «Марадыковский».

  В общей сложности промышленно-санитарная лаборатория провела более 2500 исследований объектов производственной и окружающей среды и почти 6000 измерений физических факторов рабочих мест. Превышений гигиенических нормативов ПДК и ПДУ не было зарегистрировано как по общепромышленным, так и по специфичным для данного объекта загрязняющим веществам и продуктам их деструкции. Результаты всех проведенных инструментальных измерений также соответствовали гигиеническим нормативам.

  Объект «Марадыковский» какой-либо угрозы для здоровья населения, проживающего в ЗЗМ, т.е. в непосредственной близости от объекта, не представляет, о чем свидетельствуют результаты санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторного контроля.

  Социально-гигиенический мониторинг, осуществляемый управлением Роспотребнадзора по Кировской области, проводится для оценки факторов среды обитания населения, проживающего в ЗЗМ объекта. Всего в 2014 году было проведено более 3000 исследований на общепромышленные и наиболее распространенные загрязнители, так и специфические вещества, связанные с деятельностью объекта. На комиссии было отмечено, что за все годы работы объекта УХО специфические загрязняющие вещества, связанные с его функционированием, не обнаружены.

  По информации Роспотребнадзора по Кировской области, качество питьевой воды разводящей сети в г. Котельнич после введения в эксплуатацию в 2011 году нового водовода (в рамках ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в РФ») с 2012 года по настоящее время соответствует требованиям гигиенических нормативов.

  На заседании было отмечено, что объект «Марадыковский» функционирует в штатном режиме. Напомним, что в настоящее время на объекте осуществляется уничтожение боеприпасов сложной конструкции с отравляющим веществом Ви-икс. По состоянию на 31 марта на объекте «Марадыковский» уничтожено более 99 проц. всех хранящихся на территории области запасов химического оружия.


Источник: Правительство Кировской области


Хиты
173592857
269413
Хосты
6120213
15778
Посетители
20725245
72049
228