16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

ТОС и НКО: Архангельская область – в лидерах. Традиционно

ТОС и НКО: Архангельская область – в лидерах. Традиционно

03.04.2015 09:54

ТОС и НКО: Архангельская область – в лидерах. Традиционно

2 апреля на заседании регионального правительства утверждён отчёт о реализации государственной программы «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014 – 2020 годы)».

  Как следует из названия программы, акцент сделан на поддержку социально ориентированных НКО и развитие территориального общественного самоуправления.

  — Были профинансированы мероприятия на сумму 35 миллионов рублей, что на двадцать процентов больше запланированного объёма, – рассказал  заместитель министра по местному самоуправлению и внутренней политике Алексей Хоробров. – Такую прибавку дало привлечение дополнительных средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

  В настоящее время в Архангельской области зарегистрировано более 1600 некоммерческих организаций. Проведено три конкурса целевых проектов НКО, поддержано 104 проекта. Замминистра напомнил, что последние два года Поморье стабильно занимает второе место в рейтинге заявок на конкурсе Минэкономразвития России по предоставлению субсидий на развитие некоммерческого сектора.

  Среди других значимых мероприятий стоит выделить ежегодный Северный гражданский конгресс, который прошёл в декабре 2014 года. Конгресс является одной из крупнейших площадок Северо-Запада для обмена опытом общественными организациями.

22 миллиона – на поддержку ТОС

  Территориальное общественное самоуправление в Архангельской области имеет более чем 16-летнюю историю, а опыт Поморья перенимают другие субъекты Российской Федерации. Сегодня органы ТОС есть почти в каждом муниципальном образовании: всего в регионе их насчитывается 830.

  Как пояснил Алексей Хоробров, кроме финансовой поддержки проектов территориального общественного самоуправления министерство совместно с Кенозерским национальным парком ежегодно организует фестиваль «ТОСы Поморья». Также проводятся обучающие и методические мероприятия для работников муниципалитетов и активистов ТОС.

  Всего из областного бюджета в прошлом году на реализацию проектов ТОС потрачено 22 миллиона рублей, причём десять миллионов – это внебюджетные средства.


Источник: Правительство Архангельской области
Фото взято с официального сайта администрации муниципального образования "Койнасское" Лешуконского района



Хиты
173553747
230303
Хосты
6119165
14730
Посетители
20719369
66159
343