Вологодская область: Житель Чагодощенского района соорудит памятник боевым товарищам

06.04.2015 12:48

В деревне Пустынь Мегринского сельского поселения Чагодощенского района, в которой проживают пять семей, а летом до 150 дачников, будет установлен памятник воинам–афганцам, погибшим от рук душманов.

С инициативой его возведения выступил житель Пустыни Виктор Солоха, служивший в Афганистане в 1979-1980 годах. Виктор Васильевич не только взял на себя все расходы по устройству монумента, но и сам придумал его эскиз. Поселковая администрация уже согласовала место размещения памятника.

Воин-интернационалист признался информационному агентству «Вологда регион», что давно вынашивал идею отдать дань памяти погибшим товарищам. В Афганистан в/ч 6575, где нес службу сержант Солоха, в 1979 году тайно перебросили из Чехословакии и разместили недалеко от города Мари-Шарифа. Солдатам запрещалось писать письма домой, да и о пережитом рекомендовали не делиться с друзьями и родственниками.

В настоящий момент изготовлением гранитного памятника занимается одна из ритуальных фирм Вологды. На монументе будет изображен солдат в панаме-афганке с «калашниковым». Внизу разместится надпись «Воинам-афганцам Советского Союза от Солохи Виктора Васильева».

Дата открытия памятника пока не определена. Сроки установки будут зависеть от погоды. Сержант запаса Солоха планирует приурочить данное мероприятие к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

12032